Логотип
1 1 1 1 1
Оценка регулирующего воздействия нормативно-правовых актов (или ОРВ) – процедура новая. Она предполагает экспертизу экономической эффективности предлагаемых государством решений. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.



Согласно Указу Президента РФ о развитии системы государственного управления, с 2014 года в обязательном порядке такую оценку должны проходить все нормативно-правовые акты, утверждаемые как на федеральном, так и на региональном уровне.

Как стало известно в ходе сегодняшней видеоконференции минэкономразвития РФ с регионами, с июня 2013 года Хабаровский край уже участвует в экспертизе федеральных законопроектов. С 1 октября ОРВ подвергнутся и проекты, предлагаемые внутри субъекта.

«В настоящее время в министерстве экономического развития и внешних связей края создан специальный отдел, который займется оценкой регулирующего воздействия будущих законов, - отметил замминистра – начальник управления малого и среднего предпринимательства минэкономразвития и внешних связей Юрий Чайка. – На официальном портале министерства (www.minec.khabkrai.ru) есть раздел, через который можно обратиться с предложениями или замечаниями по тому или иному проекту нормативно-правового акта. Разработчики закона должны будут проверить их экономическую целесообразность, определить, как будущее решение повлияет на предпринимательскую среду, принесет ли оно выгоду или издержки участникам рыночных отношений. В целом, такой поход станет залогом создания в крае нормального инвестиционного климата и ликвидации бюрократических барьеров».

Примечательно, что высказать свое отношение к будущим законам могут не только предпринимательские круги, но и общественность. Сейчас на рассмотрении отдела ОРВ находятся 50 федеральных законопроектов.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках