Логотип
1 1 1 1 1
Внесены изменения в законодательство Хабаровского края. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.





ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Постановление Администрации города Хабаровска от 14.06.2013 № 2171 "Об утверждении Порядка взаимодействия муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений, структурных подразделений администрации города Хабаровска при осуществлении учета муниципального имущества и ведении реестра муниципального имущества городского округа "Город Хабаровск"


Согласно Порядку сведения об объектах учета и записи об изменении сведений о них вносятся в Реестр на основании письменного заявления структурного подразделения администрации города - главных распорядителей бюджетных средств, муниципального унитарного предприятия либо учреждения - правообладателя недвижимого или движимого имущества. Заявление предоставляется в департамент муниципальной собственности. Определены перечни документов, предоставляемых для включения в Реестр сведений, на построенные, реконструированные, модернизированные объекты; приобретенные объекты недвижимости и движимое имущество; при создании, реорганизации и ликвидации муниципального учреждения; в случае оформления унитарным предприятием или учреждением договора аренды, безвозмездного пользования муниципальным имуществом; в случае прекращения права муниципальной собственности; в связи со списанием либо продажей имущества.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Постановление Правительства Хабаровского края от 19.07.2013 № 197-пр "О выплате денежного поощрения лучшим учителям Хабаровского края в 2013 году"


Девяти лучшим учителям края - победителям конкурса, проведенного в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 января 2010 г. № 117 "О денежном поощрении лучших учителей", за счет субсидии из федерального бюджета будут выплачены денежные поощрения в размере 200 тыс. рублей, а также вручены ценные подарки - ноутбуки стоимостью 30 тыс. рублей.

Девяти лучшим учителям края - призерам конкурса, следующим в рейтинге за лучшими учителями - победителями конкурса, за счет средств краевого бюджета будут выплачены денежные поощрения в размере 74 тыс. рублей.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Постановление Губернатора Хабаровского края от 19.07.2013 № 61 "Об организации деятельности по осуществлению ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России" Ежегодная денежная выплата будет осуществляться единовременно один раз в год.
Признано утратившим силу постановление Губернатора края от 15 марта 2005 г. № 57 "О ежегодной денежной выплате гражданам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России" или нагрудным знаком "Почетный донор СССР";


Постановление Правительства Хабаровского края от 19.07.2013 № 200-пр "Об утверждении Порядка предоставления социальных гарантий и компенсаций оленеводам и членам их семей, предусмотренных статьей 9 Закона Хабаровского края от 28 ноября 2012 г. № 241 "О поддержке домашнего северного оленеводства в Хабаровском крае"

В Порядке определены размеры ежемесячных денежных выплат за кочевой или полукочевой образ жизни оленеводам, осуществляющим трудовую деятельность в оленеводческих хозяйствах, ежегодных денежных выплат неработающим гражданам, которым назначена трудовая пенсия по старости, проработавшим не менее 15 календарных лет в качестве оленеводов, а также гражданам, которым назначена трудовая пенсия по инвалидности, установленной в период трудовой деятельности в оленеводческих хозяйствах края, на обучающихся в учреждениях общего или профессионального образования детей оленеводов; возмещения затрат на оплату стоимости проезда один раз в год на воздушном, водном, железнодорожном транспорте или автомобильном транспорте междугородного сообщения в пределах территории края, связанного с поездками по социальным нуждам. Также урегулирован механизм назначения и предоставления вышеуказанных выплат. Социальные гарантии и компенсации не назначаются в случае выезда оленевода на постоянное место жительства за пределы края.
Министерство социальной защиты населения края уполномочено на принятие решения о предоставлении мер краевой государственной поддержки оленеводам и членам их семей в части предоставления им социальных гарантий и компенсаций.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Постановление Правительства Хабаровского края от 19.07.2013 № 198-пр "О порядке и об условиях предоставления субсидий из краевого бюджета бюджетам городских округов и муниципальных районов края на модернизацию региональных систем общего образования в 2013 году в части реализации мероприятий по приобретению оборудования, пополнению фондов школьных библиотек, повышению квалификации и профессиональной переподготовке руководителей общеобразовательных учреждений и педагогических работников, проведению капитального ремонта зданий общеобразовательных учреждений, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета"


В утвержденных порядках определены критерии отбора муниципальных образований края для предоставления субсидий, а также механизм их перечисления из краевого бюджета. Основными условиями для предоставления субсидий являются: наличие в местном бюджете ассигнований на приобретение оборудования, пополнение фондов школьных библиотек, повышение квалификации и профессиональной переподготовки руководителей и педагогических работников, реализацию мероприятий по проведению капитального ремонта зданий общеобразовательных учреждений, а также обязательство муниципального образования по обеспечению достижения значений показателей результативности предоставления субсидий.

Постановление Администрации города Хабаровска от 22.07.2013 № 2818 "О внесении изменений в Порядок определения объема и предоставления субсидий из бюджета городского округа "Город Хабаровск" садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан на территории городского округа "Город Хабаровск", утвержденный постановлением администрации города Хабаровска от 25.05.2012 № 2202"

В соответствии с дополнением, внесенным в Порядок, обязательным условием предоставления субсидий, включаемым в договор, является согласие их получателей на осуществление отделом пищевой промышленности и продовольственных ресурсов администрации и Контрольно-счетной палатой города проверок соблюдения получателями условий, целей и порядка предоставления субсидий. Теперь при наличии в бюджете на текущий год денежных средств, оставшихся после принятия решения об определении победителя конкурсного отбора на право получения субсидии, комиссия принимает решение об их предоставлении объединениям, набравшим меньшее количество баллов в порядке убывания (ранее - объединению, занявшему второе место по сумме баллов).

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Постановление Правительства Хабаровского края от 15.07.2013 № 196-пр "Об утверждении изменений, вносимых в государственную целевую программу Хабаровского края "Развитие транспортной системы Хабаровского края", утвержденную постановлением Правительства Хабаровского края от 05 мая 2012 г. № 146-пр"


В новой редакции изложены основные показатели работы транспортного комплекса края. Перечень мероприятий, за счет выполнения которых планируется достичь ожидаемых конечных результатов программы, дополнен созданием равных условий ведения деятельности предприятиями транспорта для развития конкуренции в транспортной отрасли края. В новой редакции изложен перечень показателей программы. Общий объем финансирования программы увеличен с 97335,98 млн. до 102785,14 млн. рублей. Внесено дополнение, согласно которому предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований из краевого бюджета на софинансирование расходных обязательств местных бюджетов по приобретению специализированной техники для содержания автомобильных дорог общего пользования местного значения осуществляется в соответствии с постановлением Правительства края от 11.047.2012 № 234-пр.

Документ дополнен Порядком предоставления и расходования субсидий бюджетам муниципальных образований края на мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения. В нем установлено, что субсидии предоставляются при наличии муниципальной программы, в которую включены мероприятия по модернизации автоматизированных систем управления движением; оборудованию искусственным освещением мест концентрации дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах местного значения; обустройству опасных участков улично-дорожной сети дорожными ограждениями; созданию системы маршрутного ориентирования участников дорожного движения; устройству пешеходных тротуаров и искусственных дорожных неровностей; обустройству детских автогородков; созданию информационно-пропагандистской продукции, организации тематической наружной социальной рекламы, а также размещению материалов в средствах массовой информации, общественном транспорте. Также муниципальное образование должно обеспечить софинансирование этих мероприятий в размере не менее 10 процентов.

Документ дополнен Порядком предоставления и расходования субсидий из краевого бюджета на реализацию мероприятий по созданию условий для предоставления транспортных услуг и организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом, согласно которому субсидии предоставляются при наличии муниципальной целевой программы и утвержденных на ее реализацию в местном бюджете объемов бюджетных ассигнований. В программе должны быть предусмотрены мероприятия по созданию информационно-пропагандистской продукции, социальной рекламы, а также размещению материалов в средствах массовой информации, направленных на повышение качества и безопасности предоставления транспортных услуг автомобильным транспортом; приобретению подвижного состава для транспортного обслуживания населения; капитальному ремонту объектов транспортной инфраструктуры.

Постановление Правительства Хабаровского края от 15.07.2013 № 194-пр "О внесении изменений в постановление Правительства Хабаровского края от 20 марта 2012 г. № 66-пр "О порядке и об условиях предоставления краевой государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в Хабаровском крае"

Согласно изменению, при подписании министерством сельского хозяйства и продовольствия края с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями соглашений о взаимодействии и участии в реализации мероприятий программ по развитию сельского хозяйства в качестве обязательного условия предусматривается право вышеуказанного министерства, министерства финансов, а также Контрольно-счетной палаты края на проведение проверки соблюдения условий, целей и порядка предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям государственной поддержки из краевого бюджета.

Внесены изменения в Порядок и условия предоставления из краевого бюджета начинающим фермерам грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство и грантов крестьянским (фермерским) хозяйствам на развитие семейных животноводческих ферм. Теперь заявитель должен представить сведения налогового органа, в том числе в виде выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, выданные не ранее чем за 20 дней до подачи заявителем заявки (ранее - справка из налогового органа, выписка из ЕГРИП, выданная не ранее чем за 6 месяцев до подачи заявки на конкурс). В новой редакции изложены порядок действий в случае нецелевого использования грантов (единовременной помощи). Согласно дополнению единовременная помощь на бытовое обустройство должна быть израсходована на цели, указанные в плане расходов, в течение 12 месяцев со дня поступления на счет фермера.

Постановление Администрации города Хабаровска от 22.07.2013 № 2820 "О городском конкурсе проектов по техническому перевооружению, модернизации и производству новых видов продукции среди промышленных предприятий города Хабаровска"

Положением установлено, что конкурс проводится для выявления, поощрения и распространения положительного опыта ведения производственной и финансово-хозяйственной деятельности на предприятиях промышленности города, проведения технического перевооружения, освоения новых видов продукции, создания новых производств. Участниками конкурса являются предприятия промышленности, расположенные на территории города. Он проводится с 2013 года и периодичностью один раз в три года по итогам рассмотрения представленных проектов по техническому перевооружению, модернизации и производству новых видов продукции. Участники конкурса делятся на 3 группы с численностью работающих: более 500 человек; от 100 до 500 человек; до 100 человек. Конкурс включает следующие основные этапы: консультации по подготовке конкурсной документации; сбор информации о выполнении его условий; анализ полученных результатов; определение победителей. Победителям по группам вручается диплом, присваиваются звание победителя и денежная премия.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Постановление Администрации города Хабаровска от 19.07.2013 № 2813 "О внесении изменений в Порядок выдачи разрешений на омолаживающую, санитарную, формовочную обрезки деревьев и кустарников, снос зеленых насаждений на территории городского округа "Город Хабаровск", утвержденный постановлением администрации города Хабаровска от 23.04.2010 № 1282"


В новой редакции изложен порядок выдачи разрешения управлением административно-технического контроля. Перечень документов, необходимых для получения разрешения на снос газонов, цветников и иной травянистой растительности естественного и искусственного происхождения, изымаемых при проведении строительных и земляных работ (кроме безвозвратно изымаемых в целях обеспечения строительства, реконструкции капитальных объектов, расположенных на предоставленных в установленном законом порядке земельных участках), дополнен заявлением о выдаче разрешения на снос.

Постановление Администрации города Хабаровска от 19.07.2013 № 2811 "О внесении изменений в административный регламент предоставления муниципальной услуги "Выдача разрешения на снос газонов, цветников и иной травянистой растительности естественного и искусственного происхождения, изымаемых при проведении строительных и земляных работ (кроме безвозвратно изымаемых в целях обеспечения строительства, реконструкции капитальных объектов, расположенных на предоставленных в установленном законом порядке земельных участках)", утвержденный постановлением администрации города Хабаровска от 30.06.2011 № 1975"

Максимальное время ожидания в очереди при подаче документов для предоставления услуги и получении конечного результата услуги теперь не должно превышать 15 минут (ранее - 20 минут). Документ дополнен формой заявления о выдаче разрешения на снос. Согласно изменениям основаниями для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, являются несоответствие указанных сведений требованиям, предъявляемым при заполнении заявления, либо их отсутствие; невозможность прочтения текста заявления.

Обзор подготовлен специалистами Регионального информационного Центра Общероссийской сети распространения правовой информации "КонсультантПлюс" в г.Хабаровске и Хабаровском крае


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках