Логотип
1 1 1 1 1
Процедура оформления земли под строительство социальных объектов в столице Приморья может быть упрощена и ускорена.



29 июля профильный комитет краевого Законодательного Собрания проголосовал за передачу в оперативное управление администрации Владивостока земельных участков под строительство детских садов и школ.

Изменения в краевой закон "О регулировании земельных отношений в Приморском крае" были одобрены комитетом по природопользованию и продовольственной политике. По словам директора департамента имущественных отношений Приморья Натальи Соколовой, сейчас Владивосток распоряжается только землями, предназначенными для передачи в собственность многодетным родителям под строительство индивидуального жилья. Муниципалитету предлагается дать право распоряжаться неразграниченными землями городского округа, предоставляемыми под цели строительства объектов дошкольного, начального общего и среднего полного образования.

"Предполагается, что вследствие изменения изменений закона повысится скорость решения вопрос местного значения", - сказала Наталья Соколова. Как объяснила директор департамента, теперь земельный участок под строительство школы или детского сада администрация города будет искать и оформлять самостоятельно в соответствии с градостроительными и иными нормами, без обращения в краевые структуры.

Член комитета по природопользованию и продовольственной политике Сергей Кушнырь сообщил, что поправок и предложений к проекту не поступало. Новая версия краевого закона была утверждена комитетом сразу в трех чтениях, и теперь ее вынесут на обсуждение в ходе очередной сессии. При этом председатель комитета по природопользованию и продовольственной политике Евгений Зотов подчеркнул, что передача прав на распоряжение землей городу не должна привести к использованию земельных участков под строительство школ и садов для размещения иных объектов.

Напомним, поправки в закон "О регулировании земельных отношений в Приморском крае", дающие право городу распоряжаться землей под строительство социальных объектов, на рассмотрение Законодательного Собрания внес губернатор Приморского края. Депутаты Думы Владивостока недавно обратились к губернатору с просьбой передать в оперативное управление муниципалитета все неразграниченные земли городского округа. ИА REGNUM

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках