Логотип
1 1 1 1 1
Конкурсная комиссия утвердила 13 грантополучателей, которые получат средства на развитие по программе «Начинающий фермер». Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.



В рамках региональной целевой программы по развитию малых форм хозяйствования на селе начинающие фермеры смогут получить до 1,5 млн. рублей.

Средства можно потратить на покупку земли сельскохозяйственного назначения, разработку проектно-сметной документации для строительства сельхозобъектов, строительство дорог и подъездов, подключение к инженерным сетям, покупку техники, инвентаря, приобретение оборудования, покупку семян и удобрений. Кроме того, программа предусматривает выделение до 250 тысяч рублей единовременной помощи на бытовое обустройство начинающего фермера.

По информации краевого министерства сельского хозяйства и продовольствия, прошлый год был пилотным в реализации идеи на территории края. На выплаты грантополучателям удалось привлечь около 14 млн. рублей, из которых 3,5 млн. - федеральные средства. Гранты получили девять человек. Чтобы удовлетворить большее число заявок, на этот год предусмотрено увеличение финансирования.

«На выплаты по грантам для крестьянско-фермерских хозяйств в 2013 году выделено 8,6 млн. рублей, из которых 5 млн. – средства федерального бюджета. Однако число желающих постоянно растет и мы приняли решение практически в два раза увеличить сумму ассигнований. До конца года дополнительно будет выделено еще 17 млн рублей» - рассказал начальник управления государственного имущества краевого министерства сельского хозяйства и продовольствия Олег Ожегов.

По его словам, одно из основных условий участия в конкурсе на получение гранта – наличие не менее 10% собственных средств.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках