Логотип
1 1 1 1 1
Врио Губернатора края Вячеслав Шпорт побывал с рабочей поездкой в Верхнебуреинском районе. В Чегдомыне он посетил несколько социальных и промышленных объектов. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.



В частности, глава региона осмотрел головные очистные сооружения, строительство которых накануне завершилось в поселке. Этот объект по своим технологиям очистки уникален не только для края, но и для всей страны. В комплекс входят 6 скважин, трубопроводы, насосные станции, станция очистки воды, два резервуара. В течение месяца, после доработки программного обеспечения и автоматики, очистные сооружения будут запущены в эксплуатацию. Жители Чегдомына смогут ежедневно получать до 6500 куб. м. чистой воды в сутки.

Вячеслав Шпорт также побывал в районном центре организации специализированных видов медицинской помощи. Здесь накануне в рамках программы модернизации здравоохранения был проведен ремонт, закуплено новое оборудование. Врио Губернатора пообщался с врачами и пациентами.

В ходе поездки Вячеслав Шпорт также осмотрел производственные мощности ОАО «Ургалуголь» и побывал на площадке строящейся обогатительной фабрики, которая станет одним из наиболее крупных промышленных объектов края мощностью 6 млн тонн угля в год. После обогащения качественные характеристики ургальского угля существенно вырастут, повысится конкурентоспособность топлива на внутреннем российском и мировом рынках. Запуск предприятия в эксплуатацию намечен на осень этого года.

«Темпы строительства здесь высокие, всего за полтора года фабрика практически построена. Это очень важный объект и для Верхнебуреинского района, и для края. Здесь работают специалисты со всего региона, вкладываются миллиардные инвестиции, что позволяет получать хорошую налоговую отдачу. У предприятия хорошие перспективы. Здесь будет разрабатываться новый разрез, возможно строительство дополнительных производственных мощностей по обогащению угля», - отметил Вячеслав Шпорт.

В настоящее время компания ОАО «СУЭК» реализует программу модернизации действующих мощностей ОАО «Ургалуголь», направленную на увеличение объемов добычи угля с 2,5 до 7,0 млн. тонн к 2015 году. Всего в период 2009-2015 годов на развитие предприятия будет направлено более 17 млрд. рублей.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках