Логотип
1 1 1 1 1
Министр строительства Хабаровского края Андрей Попов в режиме видеоконференции провел совещание по организации этой работы в районах. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.



Обследование жилья на пригодность проживания должно быть завершено в течение 10 дней после ухода воды. В целом в крае эта работа проходит в установленные сроки, на территориях формируются площадки под застройку для переселенцев.

В Амурском районе в зону подтопления попало 173 частных и 7 многоквартирных домов. 21 из них признаны непригодными для проживания, в том числе - 7 многоквартирных. Обследовать осталось 26 домов. В Хабаровском районе 39 частных домов признаны непригодными для проживания, готовятся 47 земельных участков для строительства.

В Нанайском муниципальном районе комиссии обследовали примерно половину попавшего в зону подтопления жилья. Под застройку формируются площадки для 7 многоквартирных и 57 двухквартирных домов. Расселить планируют 192 семьи.

В краевой столице непригодными для проживания признали 27 многоквартирных домов.

«Большая вода» постепенно уходит из Комсомольского района. В городе Юности полностью обследовано 46 многоквартирных дома из 75. Все они находятся в Центральном округе и признаны пригодными для жилья с учетом восстановительных работ. Предварительно 29 многоквартирных дома обследовано в поселке Менделеево, где вода ушла еще не полностью. Из них непригодным комиссия планирует признать 5. Обследование частного сектора в Комсомольске-на-Амуре находится в начальной стадии.

Андрей Попов призвал муниципальные образования активнее проводить оценку жилищного фонда, для составления полной картины незамедлительно направлять акты в региональный минстрой. «Сегодня нужно оперативно сформировать весь пакет документов и начинать строительство. В некоторых районах обследование тормозится из-за того, что дома еще не полностью освободились от воды. В этом случае нужно проводить первичные осмотры. Не позднее 10 октября нужно завершить обследование жилфонда», - отметил министр.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках