Логотип
1 1 1 1 1
Специалисты Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России намерены обратить внимание участников международного экологического форума "Природа без границ" во Владивостоке на проблему строительства новых плотин на Амуре после наводнения.



"Для нас самое важное, что будет обсуждаться на этом форуме - это вода. Вы знаете, что творилось летом на Амуре: наводнение, загрязнение и прочее. Снова начались разговоры о том, что на Амуре нужно строить больше плотин. По этому вопросу нужна взвешенная позиция, и мы ее обсудим сегодня в рамках форума", - сообщил журналистам во Владивостоке директор Амурского филиала WWF Юрий Дарман.

Он подчеркнул, что, по его мнению, при строительстве плотины в верховьях реки нельзя загораживать центральное русло Амура.

"Это самое страшное, что может быть. Если мы убьем реку, то уже ничего нас не спасет от наводнений. Река все равно найдет выход. Амур должен быть свободнотекущим", - отметил эколог.

VII Международный экологический форум "Природа без границ" стартует в четверг во Владивостоке. В его работе, которая продолжится до 11 октября, принимают участие ведущие эксперты из России, Японии, Южной Кореи, Китая и других стран. Он проходит в рамках Года охраны окружающей среды в РФ. Форум поддерживают две палаты российского парламента и Росприроднадзора.

Участники в рамках пленарного заседания и секций будут обсуждать вопросы охраны окружающей среды, нормативно-правовые вопросы в сфере экологии, обсудят темы водопользования, охраны рек и озер, ликвидации ущерба.

В рамках форума, в том числе, будут обсуждаться причины и последствия сильнейшего наводнения, обрушившегося на Дальний Восток.

Агентство "Интерфакс - Дальний Восток" является генеральным информационным партнером форума "Природа без границ". "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках