Логотип
1 1 1 1 1
В этом году исполняется 200 лет со дня рождения выдающегося исследователя Дальнего Востока , адмирала, начальника Амурской экспедиции, исследователя юго-западной части Охотского моря, низовьев Амура, Татарского пролива и острова Сахалин, члена Морского Учёного комитета - Геннадия Ивановича Невельского.



Благодаря его деятельности на Амуре были созданы многие поселения, в том числе и краевой центр. Именно с подачи Невельского зарождался Хабаровск как форпост России на востоке.

К юбилейной дате приурочены выставки, научные семинары, форумы, акции.

19 ноября в Хабаровском краевом музее имени Гродекова откроется выставка «Амурская экспедиция», а уже 22 ноября здесь пройдет Краеведческий форум «Великое Амурское дело». В его рамках состоятся семинар и музейный квест с элементами театрализации.

В Хабаровской краевой детской библиотеке имени Наволочкина 22 ноября будет дан старт культурно-историческому проекту «Адмирал Г.И. Невельской». Предусмотрены вечер-портрет Геннадия Невельского, просмотры тематического документального фильма и работа передвижной выставки «Адмирал Амура» из фондов Хабаровского краевого краеведческого музея имени Гродекова. В этот же день в краевом дворце культуры и спорта «Русь» откроется фотовыставка.

В доме творческой интеллигенции Хабаровского краевого научно-образовательного творческого объединения культуры 25 ноября пройдет заседание совета Хабаровского общественного собрания.

28 ноября в Дальневосточной государственной научной библиотеке состоится Научный семинар «Амурский адмирал: к 200-летию исследователя Г.И. Невельского», а в Хабаровском краевом музее имени Гродекова - музейный ОВЕРТАЙМ: программа вечерних мероприятий с демонстрацией фильма «Амурский адмирал» и ночная экскурсия «Россия на берегах Амура». Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках