Логотип
1 1 1 1 1
Экономика на Дальнем Востоке слишком монополизирована, что является сдерживающим фактором ее развития, считает вице-премьер правительства РФ, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.



"Неделю назад я смотрел одну таблицу, встречался с одним из инвесторов на территории Дальнего Востока. Он мне принёс таблицу строительно-монтажных работ. Дороже всё. Дороже гравий, песок, кирпич, бетон. То есть то, что везти не надо, то, что делается на месте, на транспортные расходы это не спишешь, тем не менее дороже на 20, 30, 40, 50%", - сказал Ю.Трутнев в интервью телеканалу "Россия-24".

Он также отметил, что причиной этого является то, что многие отрасли монополизированы. По мнению вице-премьера, "эту монополию надо разрушать и разбираться, почему она существует".

При этом, считает полпред, "территориальные органы антимонопольной службы почему-то это не видят".

"Может быть, это не те территориальные органы, может быть, там руководителя надо поменять. Я уже разговаривал с руководством антимонопольной службы. Тут не только антимонопольной службе надо посмотреть, надо посмотреть правоохранительным органам, Генпрокуратуре, как соблюдается 94-й Федеральный закон, почему вдруг у нас монополисты в целом ряде отраслей. Я могу этот список продолжать, там с этим много проблем", - сказал он.

Также Ю.Трутнев подчеркнул, что на Дальнем Востоке необходимо выстроить новую систему управления, создать институты развития, преодолеть монополию, снять административные барьеры и бороться с коррупцией.

"Поэтому всем этим придётся заниматься. При этом мы много в России говорим о ликвидации монополизма, коррупции. Почему я, тем не менее, надеюсь, что у нас есть шанс победить?

"Мы не будем заниматься этим по всей территории сразу. Мы будем сопровождать каждый инвестиционный проект. Вот мы сейчас будем привлекать инвесторов на Дальний Восток и будем за каждым инвестиционным проектом следить. Людей назначим специальных. И если они будут спотыкаться, инвесторы, о каких-то конкретных чиновников, мы этих чиновников будем немедленно гнать с государственной службы или с муниципальной. Очень быстро", - сказал вице-премьер. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках