Логотип
1 1 1 1 1
По данным министерства природных ресурсов Хабаровского края, сезон добычи россыпного золота 2013 года практически завершен. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.



На сегодняшний день из 15 предприятий региона, добывающих драгоценный металл путем промывания, работу продолжает только артель старателей «Ниман».

За 9 месяцев текущего года предприятия добыли 3,9 тонны россыпного золота, что на 20,1% превышает плановый показатель и на 3,7% - результаты аналогичного периода прошлого года. Ожидаемый объем добычи россыпного золота к концу 2013 года составит 4,2 тонны или 103,4% к 2012 г.

Как сообщил начальник управления недропользования краевого минприроды Николай Ищук, наибольший вклад в экономику региона по данному направлению внесли артели старателей «Дальневосточные ресурсы», «Восток», «Ниман», «Заря», «Альфа». Значительно перевыполнили показатели в этом году предприятия «Марекан», «Территория», артель старателей «Приморье».

Успешно продолжается в крае и добыча рудного золота. За три квартала 2013 года в шахтах добыто свыше 11,8 тонн драгметалла – на 9,2% больше плана и на 16,4% больше соответствующего периода 2012 года.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках