Логотип
1 1 1 1 1
Губернатор Приморья Сергей Дарькин провел в среду совещание, посвященное подготовке Владивостока к саммиту АТЭС-2012. По его словам, ряд поручений направлены в министерства регионального развития, обороны, транспорта, другим федеральным структурам.

"Федеральные органы государственной власти России активно включились в работу по подготовке к саммиту АТЭС, который намечено в 2012 году провести во Владивостоке. Оргкомитет саммита, возглавляемый помощником президента РФ Сергеем Приходько, уже дал конкретные поручения министерствам и ведомствам", - заявил Дарькин на совещании.

"Перед администрацией края поставлена задача привести генеральный план развития Владивостока в соответствие с планами создания инфраструктуры саммита", - сказал губернатор.

Он отметил, что, "изменяя градостроительные документы, необходимо заложить технические условия не только на обеспечение объектов саммита, но и на развитие всего города".
"Саммит АТЭС - не самоцель, а действенный инструмент развития Владивостока и Приморского края, который позволит региону стать центром международного сотрудничества в регионе", - сказал губернатор.

По его словам, ряд шагов в этом направлении уже сделан - начато проектирование пяти крупных инфраструктурных объектов, в числе которых реконструкция и модернизация систем водоснабжения и канализации Владивостока, строительство третьей линии городского водовода.

Строительство этих объектов позволит решить самые насущные проблемы краевого центра Приморья и всего юга края. Этот район сегодня страдает от периодических засух и жестких ограничений водоснабжения.

Масштабная реконструкция систем водоснабжения и канализации Владивостока должна начаться в январе 2008 года.

Приморский губернатор отметил, что для успешной реализации проекта по подготовке к саммиту АТЭС-2012 местным органам власти необходимо в первую очередь установить хорошие деловые контакты с федеральными министерствами и ведомствами, которые будут задействованы в создании инфраструктуры во Владивостоке.

Программа подготовки к саммиту АТЭС во Владивостоке также предусматривает строительство крупного международного делового центра, включающего сеть современных отелей. Кроме того, намечено реконструировать аэропорт, дороги, построить мост на остров Русский.

РИА Новости, Анатолий Ильюхов

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках