Логотип
1 1 1 1 1
Флагман российского Тихоокеанского флота (ТОФ) гвардейский ракетный крейсер "Варяг" после ремонта во Владивостоке в среду отправился в открытое море на ходовые испытания, сообщил РИА Новости руководитель службы информации и общественных связей ТОФ капитан первого ранга Роман Мартов.

"Ходовые испытания пройдут в несколько этапов, и продлятся более недели. После завершения испытаний, и сдачи корабля в двадцатых числах января, экипаж ракетного крейсера "Варяг" должен включиться в активную фазу боевой учебы, сдать курсовые задачи у берега и в море, произвести ракетные и артиллерийские стрельбы", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в новом году экипаж "Варяга", которым командует гвардии капитан 1-го ранга Эдуард Москаленко, ждут дальние походы и участие в различных военно-морских учениях.

"Ракетный крейсер "Варяг" вооружен мощным многоцелевым ударным ракетным комплексом, который позволяет поражать надводные и наземные цели на значительном удалении. Кроме этого в его арсенале находятся реактивные бомбометные установки, торпедные аппараты и несколько артиллерийских установок различного калибра и назначения. Поэтому в НАТО российские корабли такого класса образно называют "Убийца авианосцев", - рассказал Мартов.

РИА Новости, Анатолий Ильюхов

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках