Логотип
1 1 1 1 1
В 2013 году в суды Хабаровского края энергокомпанией было подано 127 исковых заявлений о взыскании задолженности с исполнителей коммунальных услуг (далее ИКУ). Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе филиала ОАО «ДЭК»-«Хабаровскэнергосбыт».



Данные управляющие компании и ТСЖ отказывались в добровольном порядке оплачивать потребленную электроэнергию в обслуживаемых ими домах. Судами все поданные иски были удовлетворены в полном объеме, в результате ИКУ уже возвратили в бюджет компании 34,5 млн. рублей. Оставшаяся часть долга в размере 4,6 млн. рублей будет взыскана c должников по исполнительным листам.

Игнорирование исполнителями коммунальных услуг законных требований со стороны ОАО «ДЭК» по оплате потребленных ресурсов может побудить Хабаровскэнергосбыт к применению мер по ограничению подачи электроэнергии в местах общего пользования, офисов ТСЖ, и других второстепенных помещений, а также обращению с иском в суд о взыскании задолженности. Как показала судебная практика 2013 года, из 127 поданных энергокомпанией исков, 100% были удовлетворены.

- Привлечение судебных органов в работе по взысканию задолженности с исполнителей коммунальных услуг – крайняя мера, - комментирует заместитель директора филиала ОАО «ДЭК»- Хабаровскэнергосбыт по правовым вопросам Ольга ЯСКИНА, – в первую очередь мы стараемся ограничиться досудебной работой. В неё входят такие меры как: вручение уведомлений и претензий о наличии задолженности, частичное ограничение подачи энергоснабжения на объектах, принадлежащих ТСЖ и УК. Однако некоторые исполнители коммунальных услуг, взяв на себя обязательства по обслуживанию многоквартирного дома, не торопятся рассчитываться за потребленные ресурсы. На них мы выходим в суд, и по статистике всегда получаем положительные решения. В дополнение к основному долгу управляющие домами организации выплачивают не только судебные издержки, но и проценты за использование чужих денежных средств.

В случае если Исполнитель коммунальных услуг не имеет возможности погасить задолженность в полном объеме единовременно, энергокомпания предоставит возможность реструктуризации долга. Такой услугой в 2013 году воспользовалось 7 управляющих компаний, заключив договоры на реструктуризацию долга на общую сумму 16 млн. рублей, около 9 млн. рублей уже возвращено в бюджет Общества.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках