Логотип
1 1 1 1 1
На Сахалине впервые состоялся выпуск студентов, обучавшихся по программам среднего профобразования по подготовке квалифицированных рабочих по новым федеральным государственным образовательным стандартам, сообщает в пятницу пресс-служба администрации региона.



"В феврале в Сахалинской области дипломы получили 743 специалиста рабочих профессий. Это автомеханики, сварщики, плотники, столяры, станочники, строители, машинисты крана и бульдозера, трактористы, механики, электромонтеры, электрогазосварщики, стропальщики, а также представители других профессий, необходимых для развития экономики региона", - говорится в сообщении.

Отмечается, что около половины выпускников уже получили приглашения на работу.

По данным местных властей, в Сахалинской области идет активная работа по приведению системы профобразования в соответствие с потребностями рынка труда. Уделяется серьезное внимание подготовке высококвалифицированных специалистов.

По инициативе главы региона Александра Хорошавина совместными усилиями властей и бизнеса в Южно-Сахалинске в настоящее время возводится учебно-лабораторный корпус Сахалинского строительного техникума, а ранее был создан Технический нефтегазовый институт, который ежегодно готовит около 150 специалистов.

Выпускники этих учебных заведений, уверен А.Хорошавин, будут востребованы и конкурентоспособны на островном рынке труда и смогут достичь серьезных профессиональных успехов.

"Для нас это значит, что сотни молодых людей будут оставаться здесь, на сахалинской земле, получать серьезное образование, создавать семьи, воспитывать детей. Это - будущее островного региона. Уверен, что это поможет нам в решении задачи, обозначенной руководством страны по созданию в островном регионе около 90 тыс. высокотехнологичных рабочих мест к 2020 году", - отметил губернатор, слова которого приведены в сообщении.

Там же подчеркивается, что целевая долгосрочная программа по развитию системы профобразования успешно действует в области уже третий год. На ее реализацию в общей сложности планируется направить из различных источников свыше 2 млрд рублей.

"Основным показателем эффективности работы системы профессионального образования региона стало увеличение до 69% количества выпускников, трудоустроившихся по полученной профессии в течение первого года после окончания обучения при плане 48%", - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, программа предусматривает укрепление материально-технической базы областных учреждений. По поручению губернатора в 2013 году на проведение капитального ремонта, реконструкцию и строительство учебно-производственных мастерских, приобретение современного учебного оборудования и техники из регионального бюджета было выделено более 247 млн рублей. Впервые за последние 10 лет в 2013 году значительно пополнился и обновился библиотечный фонд учреждений профобразования. К началу нового учебного года в регион поступило более 10 тыс. экземпляров учебников. Все пособия соответствуют новым федеральным государственным образовательным стандартам. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках