Логотип
1 1 1 1 1
Глава Якутии Егор Борисов подписал указ о дополнительных мерах по регулированию численности безнадзорных животных, сообщается на сайте президента и правительства региона.

Согласно указу, с 12 марта по 12 мая в республике объявлен двухмесячник по регулированию численности безнадзорных животных. Правительству Якутии дается неделя на разработку плана проведения двухмесячника.

"До 1 апреля обеспечить разработку и обеспечение нормативных актов в области содержания, отлова, стерилизации и утилизации безнадзорных животных", - говорится в указе.

Также отмечается, что на департамент ветеринарии Якутии возложена координация мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных.

Главы муниципальных образований также должны заняться регулированием численности бродячих животных.

Как сообщалось, 10 марта стая бродячих собак напала на девятилетнюю девочку в якутском поселке Тикси, от полученных ранений ребенок скончался.

Глава Тикси С.Лиджиев признал, что меры по регулированию численности бродячих животных в поселке были недостаточными. Он был задержан по подозрению в халатности, приведшей к гибели ребенка от укусов бродячих собак.

Глава Якутии Егор Борисов заявил, что необходимо принять республиканский закон, приравнивающий безнадзорных собак к диким животным, представляющим угрозу жизни и здоровью людей.

Это уже второй за последний месяц случай гибели ребенка от укусов бродячих собак в Якутии. Так, 18 февраля бродячие собаки загрызли девятилетнего мальчика в поселке Беркакит Нерюнгринского района. Этот случай также вызвал широкий общественный резонанс. "Интерфакс-Дальний Восток"
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках