Логотип
1 1 1 1 1
Экологи Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) считают, что строительство новых ГЭС в притоках реки Амур не спасет регион от масштабных наводнений.

"Заинтересованные организации продвигают строительство новых ГЭС, называя его самым эффективным способом обуздать Амур. Они не хотят ограничиваться уже зарегулированными Зеей и Буреей, в планы гидроэнергетиков попали и другие реки: Селемджа, Гилюй, Большая Уссурка", - сообщает пресс-служба Амурского филиала WWF.

Катастрофический паводок 2013 года, ущерб от которого на Дальнем Востоке исчисляется миллиардами рублей, показал, что река имеет право на свободное течение, подчеркивают экологи.

Три притока Амура - Зея, Бурея и Сунгари - уже перерезаны плотинами. По мнению представителей WWF, это негативно сказалось на состоянии Амура.

"Результат этого - затопленные территории, перекрытые пути миграции животных, уничтоженные популяции рыб и измененный гидрорежим реки. Воздействие уже существующих водохранилищ основательно подорвало здоровье реки Амур", - отмечает WWF.

Строительство еще нескольких гидроузлов удвоит негативное воздействие российского гидроэнергокомплекса на экосистему Амурского бассейна. Гарантии того, что гидросооружения спасут население от повторного катастрофического наводнения, нет, подчеркивают экологи.

По мнению экологов, "вместо слепой надежды на водохранилища нужно определить как вести хозяйство в пойме, какие населенные пункты необходимо защитить и как". Также необходимо увеличить точность прогнозов, а "для этого нужно восстановить сеть пунктов наблюдения, а не пытаться вмешиваться в регулирование гидрорежима".

Во Всемирный День воды, 22 марта, природоохранные организации из Амурской области, Забайкальского, Хабаровского и Приморского края организуют флэшмобы с участием студентов и школьников. Они призовут сохранить "Свободный Амур - от истоков до устья", для этого участники используют голубые ленты, как символ свободнотекущей реки. "Интерфакс-Дальний Восток"
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках