Логотип
1 1 1 1 1
В настоящее время письма, гарантирующие перечисление средств, в регионе получили более 6 тыс. семей. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Как отметили в министерстве соцзащиты населения края, в настоящее время письма, гарантирующие перечисление средств, в регионе получили более 6 тыс. семей с тремя и более детьми.

«Из 6324 семей, получивших гарантийные письма, воспользоваться ими сегодня могут 4488, - сообщил министр социальной защиты населения края Николай Цилюрик. - Фактически решение распорядиться средствами приняли чуть более 400 семей. 80% уже пожелали вложить маткапитал в такую жизненно важную составляющую, как приобретение новой жилплощади».

Как отметил Николай Цилюрик, всплеск интереса семей к решению жилищной проблемы вызвали поправки в местном законодательстве, которые с этого года разрешили до двухлетнего возраста ребенка направлять средства маткапитала на погашение процентов по ипотечным кредитам. Это подстегнуло семьи активнее обращаться в органы соцзащиты за выплатой. Так, по итогам первых трех месяцев 2014 года заявления об использовании маткапитала в целях решения жилищной проблемы в органы соцзащиты подали более 133 семей. В прошлом году за такой же период зарегистрировано чуть более десяти семей.

«За весь 2013 год выплаты перечислены 220 семьям, из которых 167 воспользовались маткапиталом для приобретения нового жилья, - пояснил Николай Цилюрик. - По итогам первого квартала 2014 года таких семей в крае уже 94. Спрогнозировать сколько их будет по году пока сложно. Но мы постарались предусмотреть средства в достаточном количестве».

С начала этого года семьи, имеющие право на краевой материнский капитал, распорядились им на сумму около 18 млн. рублей.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках