Логотип
1 1 1 1 1
Всероссийская военно-патриотическая акция "Вахта памяти" стартовала утром во вторник в Южно-Сахалинске на площади Славы.

Возле мемориала павшим советским воинам собрались ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий в "горячих точках", военнослужащие, представители органов власти, поисковики, школьники, студенты и сотни жителей областного центра, передает корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" .

К мемориалу Славы они возложили цветы и венки, а также стальной солдатский шлем, найденный при раскопках в Смирныховском районе, где в годы Второй мировой войны шли ожесточенные бои с японской императорской армией. Память погибших почтили минутой молчания и залпами военнослужащих из оружия.

На торжественном митинге участники акции выразили слова скорби по поводу кровавых событий, происходящих сегодня на Украине, и недопустимости их в России. "Память о павших в годы Великой Отечественной войны всегда должна быть в сердцах нашего народа. Ваше поколение должно достойно заменить нас - ветеранов", - отметил в своем выступление ветеран ВОВ Николай Асеев, обращаясь к молодежи.

Руководитель сахалинского военно-патриотического фонда "Пионер" (фонд поисковиков региона - ИФ) Игорь Горожанов отметил, что на Украине память о павших в кровопролитных боях воинах советской армии сейчас "пытаются выжечь каленым железом".

"Мы должны помнить подвиг тех людей, которые отдали свою жизнь ради того, чтобы мы сейчас здесь с вами стояли. Знайте свою историю, уважайте преподавателей, читайте больше книг, обращайте внимание на то, что вы читаете. Завтра вам управлять этим государством, вы должны знать всех своих героев", - сказал он, обращаясь к молодежи.

Он также сообщил, что поисковики в мае начинают полевой сезон поиска останков советских воинов, ежегодно число поисковиков становится все больше. И.Горожанов пригласил молодежь присоединяться к этой работе. "Наказ, данный нам ветеранами, - найти и захоронить останки всех советских воинов, будет выполнен", - подчеркнул он.

После окончания церемонии был дан старт автопробегу по улицам города машин довоенного и послевоенного периода, восстановленных силами Южно-Сахалинской автомобильной школы ДОСААФ и городского автомотоклуба "Прогресс". Колонну машин возглавил легендарный ЗИС-5 и автобус с ветеранами ВОВ.

"ЗИС-5 - раритет, легендарный автомобиль 1937 года выпуска, так называемый "Захар". Наши поисковики нашли его в 2012 году в одном из родовых хозяйств на севере Сахалина в плачевном состоянии. Силами поисковиков и ДОСААФ его восстановили", - рассказал агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель международного благотворительного общественного фонда "Победа 1945 года" Игорь Андреев.

По его словам, ЗИС-5 активно участвовал в боевых действиях Великой Отечественной войны, перевозя солдат советской армии, боеприпасы, продукты. После войны этот автомобиль участвовал в восстановлении народного хозяйства в СССР, в том числе на Сахалине. Сейчас этот автомобиль вместе с другими раритетами находится в автопарке регионального отделения ДОСААФ и принимает участие в мероприятиях на Сахалине, приуроченных победе советских воинов во Второй мировой войне и в Великой Отечественной войне.

Когда последний автомобиль покинул площадь Славы, горожане не разошлись, так как там началась репетиция парада Победы. "Интерфакс-Дальний Восток"
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках