Логотип
1 1 1 1 1
"Все в наших руках. Действовать надо всем вместе, не разделяясь на различные уровни власти. Все это в прошлом. Это тупиковый путь. Двигаться надо, объединяя усилия", - сказал Медведев на встрече с губернатором Хабаровского края Виктором Ишаевым. Губернатор Ишаев обратился к первому вице-премьеру с просьбой о том, чтобы правительство помогло в решении тарифной проблемы для Дальнего Востока.

"Тарифная составляющая очень важна для Дальнего Востока. Если мы не сможем найти адекватные действия по решению ситуации, по стабилизации тарифов, мы разорвем страну на части", - сказал Медведев.

При обсуждении вопроса электроэнергетики на Дальнем Востоке, первый вице-премьер отметил, что "нужно заниматься не только электрогенерацией, но и сетями". По словам Медведева, эту проблему невозможно решить из Москвы, и она должна решаться местными властями.

Первый вице-премьер отметил, что готов поддержать позицию руководства Хабаровского края, касающуюся строительства жилья. "Тема (строительства) важная, те цены, которые вы сегодня даете - и среднерыночные, и по ипотеке - это во многом позволяет решать проблему", - сказал он.

Медведев также отметил, что по новым правилам решения по субвенциям будут приниматься исходя из бюджетной обеспеченности регионов и с учетом других факторов.

Ишаев подробно рассказал первому вице-премьеру Медведеву о проблемах края, в частности, отметил, что решается проблема газификации. В крае построено 1,5 тысячи километров газопроводов. Кроме того, за последнее время введено 30 котельных. Тем не менее губернатор Хабаровского края считает, что "Газпром" должен оказать определенную помощь краю в его газификации.

Касаясь вопросов жилья, Ишаев проинформировал первого вице-премьера о том, что, по ориентировочным данным, в этом году будет введено в строй около 1,660 тысячи квартир социально ориентированного жилья. Средняя стоимость квадратного метра составляет 18-20 тысяч рублей.

Проблема, по словам Ишаева, заключается в строительстве детской инфраструктуры: детских садов, других дошкольных учреждений, школ.

Губернатор Хабаровского края также предлагает решить вопросы с обеспечением края лекарствами и прежде всего о ставке на лекарства. По его словам, эта ставка одинакова для всей территории страны. В результате Хабаровский край в прошлом году имел дефицит 200 миллионов рублей, и с дефицитом планируется и этот год.

Медведев сказал, что те проблемы, которые поднимал губернатор, будут обсуждены на совещании, которое состоится несколько позже в Хабаровске по проблемам региона.

ХАБАРОВСК, 7 фев - РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках