Логотип
1 1 1 1 1
На Камчатке в "Лыжне России-2008" приняло участие рекордное для полуострова число любителей лыжного спорта - более 7,2 тысячи человек, сообщил представитель регионального оргкомитета гонок. По его словам, только в Корякском округе, где гонка проводится во второй раз, на лыжню вышли около 300 спортсменов.

Лучшими на дистанции 10 километров, как и в гонке 2007 года, стали Анна Шевченко и Эдуард Еременко из Петропавловска.

В десятиградусный мороз на лыжню вышли мастера и любители лыжного спорта, самому младшему из которых едва исполнилось четыре года. Старейшая участница соревнований уже отметила свой 81 день рождения.

Первые лица Камчатского края, в том числе вице-губернаторы Игорь Чередниченко и Александр Дроздов и мэр Петропавловска Владислав Скворцов соревновались на VIP-дистанции 2014 метров. Лучший результат на этой дистанции показал заместитель начальника регионального управления ФСБ РФ Владимир Чугунов. Не смог принять участие в гонке губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий, находящийся в командировке в столице.

Для Камчатского края "Лыжня России-2008" является юбилейной - спортсмены полуострова вышли на старт всероссийского соревнования в пятый раз.

Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России" впервые была проведена в 1983 году. С 2004 года соревнования проводятся во всех регионах страны. В 2008 соревнования будут организованы в 142 городах Российской Федерации, планируется участие около 800 тысяч человек.

РИА Новости, Оксана Гусева

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках