Логотип
1 1 1 1 1
После прошлогоднего наводнения переувлажненная почва в Амурской области не в состоянии впитывать влагу от проходящих осадков, поэтому ожидаются резкие, но непродолжительные подъемы воды в реках, сообщил руководитель Росгидромета Александр Фролов.

В понедельник на выездном заседании рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, которое проходит на Зейской ГЭС в рамках межведомственной экспедиции по рекам Дальнего востока, А.Фролов представил прогноз по паводковой обстановке в Приамурье.

"В Амурской области уровень рек на 1,5 метра ниже среднемноголетнего и на 2 метра ниже, чем было в прошлом году на этот же период. Однако почва в регионе переувлажнена после прошлогоднего наводнения и если будут дожди, то вода начнет скапливаться, почва впитывать не способна", - отметил А.Фролов.

По прогнозам, в этом году в регионе ожидаются муссонные дожди в пределах нормы. "Будет растяжимый период дождевых паводков. Прогнозируются резкие, но кратковременные подъемы воды в реках", - уточнил глава Росгидромета.

По его словам, восстановлены после наводнения 33 гидропоста и открыты около 60 временных, что позволит своевременно обеспечить необходимой информацией ответственные ведомства. "Интерфакс-Дальний Восток"
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках