Логотип
1 1 1 1 1
Состояние и меры по предупреждению младенческой смертности в регионе обсудили на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве края. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

По словам и.о. заместителя Председателя Правительства края по вопросам социального развития Александра Витько, данный показатель имеет большое значение для Хабаровского края и страны в целом. Согласно указу Президента России, к 2018 году младенческая смертность в субъектах РФ должна снизиться до 7,5 человек на 1 тысячу новорожденных.

«По уровню развития медицинских технологий Хабаровский край практически не уступает западным регионам страны. Поэтому в вопросах младенческой смертности необходимо, прежде всего, обратить внимание на социальный аспект, поскольку зачастую смерть новорожденных детей наступает вне стационаров, т.е. на дому. Особенно это касается неблагополучных семей», - отметил Александр Витько.

По данным краевого минздрава, за январь-май 2014 года уровень младенческой смертности в регионе снизился с 12,1 до 11,4 человек на тысячу новорожденных. За этот период в крае умерло 84 ребенка в возрасте до одного года. Из них 14 детей были рождены вне стационаров матерями, которые не наблюдались в медучреждениях и вели асоциальный образ жизни. При этом уголовное дело заведено только по одному эпизоду.

Как отметили участники заседания, в такой ситуации особенно остро встает вопрос ответственности не столько систем здравоохранения и социальной поддержки, сколько самих родителей. По мнению членов комиссии, для снижения младенческой смертности в неблагополучных семьях необходимо, прежде всего, значительное ужесточение законодательства.

Для решения вопроса на региональном уровне в каждом муниципальном образовании будет создана единая база неблагополучных семей, с которой смогут оперативно работать специалисты здравоохранения и социальной сферы.

Также принято решение проработать вопрос создания в крае участковых социальных служб, которые займутся выявлением, учетом и сопровождением семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. www.khabkrai.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках