Логотип
1 1 1 1 1
Ледокол ОАО "Дальневосточное морское пароходство" (MOEX: FESH) (ДВМП, базовая компания транспортной группы FESCO) "Капитан Хлебников" примет участие в проекте по изучению и освоению месторождений нефти и газа на Арктическом шельфе Карского моря, сообщает в четверг пресс-служба пароходства,

Ледокол будет работать в тайм-чартере ООО "Карморнефтегаз" (Karmorneftegaz SARL, компания-оператор в совместном предприятии "Роснефти" и ExxonMobil для работы в Карском море).

Завершив работу по проекту "Сахалин-2" и плановый ремонт в первой половине 2014 года ледокол 20 июня взял курс в Карское море.

По условиям тайм-чартера судно приступит к ледокольному обеспечению буровой несамоходной вышки, которая с июля по октябрь будет проводить работы в соответствии с государственной программой освоения масштабных месторождений нефти и газа на Арктическом шельфе России.

Ледокол самостоятельно проследует до порта Певек, затем 3 июля в составе первого каравана с востока на запад продолжит свое движение под проводкой атомного ледокола "Ямал".

Предполагаемая дата прибытия ледокола "Капитан Хлебников" в Карское море - 20 июля.

Окончание работ и возвращение во Владивосток запланировано на конец октября - начало ноября 2014 года.

В сообщении отмечается, что ледоколы ДВМП и прежде были заняты в нефтяных проектах, в частности, с 2000 года в таких проектах, как "Сахалин-1" и Сахалин-2".

Однако, к работе в западной части Арктики ледокольный флот FESCO привлекается впервые.

"Роснефть" и ExxonMobil в августе 2011 года подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в России, США и третьих странах. Соглашение предусматривает геологоразведку и освоение трех лицензионных участков "Роснефти" в Карском море - Восточно-Приновоземельские 1, 2, 3, и Туапсинского лицензионного участка в Черном море. Участие "Роснефти" проектах по освоению участков в Карском море и в Черном море составит 66,7%, ExxonMobil - 33,3%."Роснефть" совместно с ExxonMobil в 2012 году провели комплекс геологоразведочных работ на трех Восточно-Приновоземельских участках.

В собственности FESCO находится флот, состоящий из судов различных типов, которые используются преимущественно линейно-логистическим дивизионом FESCO.

Флот группы в настоящее время насчитывает 26 судов общим дедвейтом около 320 тыс. тонн. Также в управлении ДВМП находятся 4 ледокола.

Транспортная группа FESCO - один из крупнейших в России собственников и операторов портовой инфраструктуры с интегрированным железнодорожным и логистическим бизнесом, преимущественно сфокусированным на интермодальных перевозках контейнерных грузов. Группе принадлежит ОАО "Владивостокский морской торговый порт" (MOEX: VMTP) (крупнейшая стивидорная компания в порту Владивосток), ж/д оператор "Трансгарант" и доля в ЗАО "Русская тройка". Кроме того, в собственности и лизинге у FESCO - порядка 36 тыс. контейнеров. "Интерфакс-Дальний Восток"
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках