Логотип
1 1 1 1 1
НовостиНевельский морской рыбный порт, обанкротившийся в 2005 году, в начале 2014 года возобновил работу и начал отгрузки угля в страны АТР. Имущество порта выкупила стивидорная компания ООО "Горняк-2", гидротехнические сооружения в порту компания на условиях конкурса Росимущества получила в аренду на срок 49 лет.

В текущем году за 5 месяцев через этот порт в страны АТР, в основном в КНР и в Республику Корея, отгружено свыше 140 тыс. тонн сахалинского угля. Отгрузки угля в порту начались с января 2014 года. Всего в текущем году через Невельский порт планируется отправить на экспорт свыше 300 тыс. тонн сахалинского угля.

"У стивидорной компании большие планы по развитию порта. В частности, в ближайшее время там планируется создать базу для бункеровки судов, в том числе рыболовецких, которые пока вынуждены бункероваться топливом в Советской Гавани Хабаровского края", - рассказал собеседник агентства. Также будут реконструированы железнодорожные пути, которые позволят доставлять вагоны с углем в порт.

Как сообщалось ранее, ФГУП "Невельский морской рыбный порт" в 2005 году был признан банкротом и все эти годы не работал. Незамерзающий Невельский порт в советские годы являлся основным градообразующим предприятием Невельского района и одним из крупнейших портов на юге Сахалина, где базировались рыболовецкие суда региона, там же они проходили в доке ремонт.

Основным акционером ООО "Горняк-2" является ООО "Горняк", занимающееся угледобычей на Сахалине. "Интерфакс-Дальний Восток"
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках