Логотип
1 1 1 1 1
Депутаты городской Думы Владивостока в среду на заседании комиссии по местному самоуправлению, правопорядку и законности намерены определить предварительные сроки назначения досрочных выборов мэра города, сообщил член комиссии депутат Николай Марковцев.

"Этот вопрос в повестке дня не значится, но мы намерены его обсудить в связи с сегодняшним решением Приморского краевого суда, благодаря которому приговор в отношении мэра Владимира Николаева (осужденного на 4,5 года условно за превышение должностных полномочий) вступил в силу и он больше не является главой города. Депутаты решат, в какой день рекомендовать Думе провести заседание по назначению точной даты выборов", - пояснил Марковцев.

По его словам, устав города дает право провести досрочные выборы главы администрации не позднее шести месяцев со дня прекращения полномочий прежнего мэра, но не ранее 90 дней.

"Согласно закону, выборы нового мэра Владивостока должны пройти в период с 21 мая по 21 августа 2008 года. Думаю, депутаты определятся с датой выборов в установленный срок. В противном случае, эту дату назначит городская избирательная комиссия", - добавил собеседник агентства.

Приморский краевой суд в среду рассмотрел кассационное представление прокуратуры и оставил в силе приговор Ленинского районного суда отстраненному от должности мэру Владивостока Николаеву. Таким образом, вынесенный Ленинским районным судом приговор вступает в законную силу, и Николаев с этого дня официально больше не является градоначальником.

Прокуратура Владивостока опротестовала приговор по уголовному делу в отношении Николаева как излишне мягкий.

Суд Ленинского района Владивостока приговорил Николаева к 4,5 года лишения свободы условно и лишил его права занимать руководящие должности на три года. Суд признал Николаева виновным в "злоупотреблении должностными полномочиями" (часть 2 статьи 285 УК РФ) и "превышении должностных полномочий" (часть 2 статьи 286 УК РФ). Максимальное наказание по этим статьям - семь лет лишения свободы.

По данным следствия, Николаев, не относясь к категории лиц, которым полагается обязательная госохрана, подписал письма на заключение договоров на охрану имущества администрации города, своей семьи и жилья. Помимо этого, как говорится в обвинительном заключении, мэр незаконно организовал ежедневное сопровождение его по городу эскортом автомашин городской ГИБДД.

Общий ущерб от действий мэра бюджету Владивостока следствие оценило в 13,3 миллиона рублей.

По версии следствия, мэр также, нарушив закон, своим постановлением передал частным лицам на 49 лет четыре участка земли с лесом первой категории, находящихся в федеральной собственности.

Николаев свою вину признал полностью. После оглашения приговора его освободили из-под стражи под подписку о невыезде.

РИА Новости, Дарья Алексеева

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск