Логотип
1 1 1 1 1
НовостиОб этом сообщили в ходе координационного совещания по обеспечению правопорядка при Губернаторе края, которое провел начальник главного управления по вопросам безопасности Губернатора и Правительства края Сергей Кирилюк.

Как доложил и.о. министра природных ресурсов края Вячеслав Ковалев, с начала года возбуждено 288 дел об административных правонарушениях в лесной отрасли, что на 24,2% меньше аналогичного периода 2013 года. Площадь незаконных вырубок составила 12,4 тыс. кв. метров. Ущерб оценивается в 380 млн. рублей.

«По фактам незаконных вырубок возбуждено 19 уголовных дел, - сообщил Вячеслав Ковалев. - 693 протокола составлено об административных правонарушениях. Наложен арест на имущество в сумме 8,4 млн. руб. при этом в ходе предварительного следствия добровольно возмещено 432 тыс. руб. Размер административных штрафов превысил 1,5 млн. рублей».

По словам и.о. министра, основной проблемой является то, что ущерб, нанесенный лесному фонду преступниками, часто превышает суммы взыскиваемых с них средств. Обвиняемыми по делам обычно проходят исполнители преступлений, а не заказчики. Когда доходит до возмещения ущерба, оказывается, что денег у них фактически нет, поэтому компенсация убытков растягивается на неопределенные сроки.

Также он отметил, что наряду со снижением общего количества выявленных преступлений в сфере оборота лесопродукции выросло число раскрытых преступных посягательств – на 21,4%. В результате совместных усилий краевых властей и силовых структур в суды направлено 16 дел.

Кроме этого, на совещании были рассмотрены вопросы декриминализации сфер добычи водных биологических ресурсов и ЖКХ. Напомним, что меры в этих направлениях реализуются в рамках краевого плана по декриминализации основных отраслей экономики Хабаровского края, принятого на 2014 – 2016 годы. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках