Логотип
1 1 1 1 1
НовостиПодписание бессрочного соглашения о взаимодействии между администрацией Приморского края и Ассоциациями рыбохозяйственных предприятий региона состоялось во Владивостоке. Пресс-служба администрации края сообщает, что торжественная церемония подписания прошла в рамках IX Международного конгресса рыбаков, который открылся в четверг.

Соглашение подписали вице-губернатор края Сергей Сидоренко и руководители пяти приморских ассоциаций: рыбохозяйственных предприятий Приморья; разработчиков, производителей и поставщиков рыбоперерабатывающих комплексов и оборудования; добытчиков минтая; "Ярусный Промысел"; "Аквакультура".

Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов, слова которого приведены в сообщении, отметил, что вопрос создания структуры для взаимодействия бизнеса и власти в регионе назрел давно.

"По некоторым важным вопросам в крае до сих пор нет согласия даже среди рыбаков. Возникает вопрос, почему за двадцатилетнее обсуждение мы так и не можем прийти к единству во взглядах. Ответ - в разных промысловых особенностях даже в пределах одного региона. Перекосы законодательства заставляют власть делать сложный выбор - развитие одних в ущерб деятельности других. Необходимо сделать так, чтобы законодательство отвечало интересам всех рыбаков", - сказал он.

По мнению вице-губернатора Приморского края Сергея Сидоренко, подписание данного соглашения направлено как раз на консолидацию общественных организаций края и укрепление взаимодействия между рыбацкой общественностью и властью.

"Наши взаимоотношения выстраиваются давно и уже реализованы в ряде подзаконных актов Приморья, в рамках работы над госпрограммой. Но сегодня мы сделали значительный шаг вперед - взяли совместные обязательства по развитию отрасли. Присоединиться к соглашению могут и другие ассоциации края", - подчеркнул С.Сидоренко.

IX Международный конгресс рыбаков проходит в Приморье 4-5 сентября. В конгрессе принимают участие более 200 делегатов, в том числе представители от Норвегии, Китая, Японии и Республики Корея.

В рамках форума запланированы дискуссии в формате "круглых столов" по темам "Международный опыт взаимодействия общественных объединений рыбаков и государства", "Развитие несырьевого экспорта как средства борьбы с ННН-промыслом", "Кадровое обеспечение рыбной отрасли и профессиональные стандарты". "Интерфакс-Дальний Восток"

Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках