Логотип
1 1 1 1 1
НовостиПатриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Комсомольск-на-Амуре - центр Амурской епархии Приамурской митрополии. Вместе с Предстоятелем Русской Православной Церкви в город Юности прибыли министр по развитию Дальнего Востока РФ Александр Галушка, Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

Глава РПЦ посетил кафедральный собор святого пророка Божия Илии, где отслужил молебен. На богослужении присутствовал Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. В здании и на площади перед собором собралось около тысячи верующих. Прихожане, которые не смогли попасть на службу, наблюдали за происходящим на большом экране, установленном на специально отведенной площадке.

По окончании молебна епископ Амурский и Чегдомынский Николай преподнес в дар Патриарху икону Христа Спасителя.

Позже Патриарх отправился на железнодорожный вокзал Комсомольска-на-Амуре, где посетил миссионерский поезд. Святейший благословил священнослужителей на двухнедельную поездку по Ванинской ветке с мощами преподобного Сергия Радонежского. Поездка приурочена к 700-летию со дня рождения преподобного. В составе миссионерского поезда - два пассажирских вагона. Они были отремонтированы и реконструированы. В одном из них обустроили храм, рассчитанный на 50 прихожан, установили иконостас.

Единственный в России вагон-храм был освящен 11 июля 2000 года епископом Хабаровским и Приамурским Марком и включен в состав "Поезда милосердия" ДВЖД. В поездках миссионеры встречаются с жителями станций и поселков, совершают крещения, проводят исповеди.

Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках