Логотип
1 1 1 1 1
НовостиСокращение в первом полугодии 2014 года объема лицензируемого оборота алкогольной продукции на 5% в Хабаровском крае свидетельствует о снижении потребления спиртного на этот объем, заявила журналистам заместитель начальника управления потребрынка Минсельхоза региона Елена Спиридонова.

"Мы отслеживаем объемы производства и реализации алкогольной продукции, - они ежегодно уменьшаются. В среднем сокращение официальной розничной продажи идет от 5% до 8%. И порядка 5% ежегодно идет снижение объемов производства на территории Хабаровского края", - сообщила она на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске в четверг.

С такой оценкой тенденции не согласилась замглавы управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева. Данные за первое полугодие 2014 года она не представила, но показала динамику за десятилетие.

"По данным мониторинга, который проводит наша служба, в крае имеется тенденция к росту потребления алкоголя на душу населения. В 2004 году эта цифра колебалась в пределах 7-8 литров, в 2013 году она составила 13 литров на душу населения, - это с учетом потребления пива", - сообщила она.

По данным Роспотребнадзора, в регионе ежегодно регистрируется порядка 300 случаев отравления спиртосодержащими жидкостями, 20-30% из которых - отравления детей и подростков (до 80 случаев за год).

После обсуждения стороны пришли к мнению, что жители Хабаровского края в последние годы меньше употребляют легального спиртного, предпочитая нелегальное.

По данным регионального Минсельхоза, число лицензиатов в торговле алкоголем не изменилось за последние годы и составляет 1670 организаций. В январе-июне предприятиями торговли и общепита региона закуплено 5707 тыс. дал алкогольной продукции, в том числе лицензируемых видов - 1552 тыс. дал (сокращение к январю-июню 2013г на 5,1%), пива и напитков на его основе - 4155 тыс. дал (сокращение на 5,2%). "Интерфакс-Дальний Восток"

Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках