Логотип
1 1 1 1 1
НовостиФотовыставка "Великое восточное землетрясение. 3 года спустя" известного японского фотографа Митио Катаяма открылась во вторник в Южно-Сахалинске в Сахалинском художественном музее. Автор фотографий по личным обстоятельствам приехать на Сахалин не смог.

Глава Генконсульства Японии Сэо Масацугу на церемонии открытия выставки отметил, что справиться с трудностями после разрушительного землетрясения 11 марта 2011 года, цунами и аварии на АЭС "Фукусима" помогла помощь со всего мира, в том числе из России.

"Сахалинская область и Япония находятся в сейсмоопасной зоне, и чем теснее будут связи между нами в экономике и социальной сфере, тем успешнее мы сможем помочь друг другу. Выставка напоминает о нашем гражданском долге жить в мире и дружбе с нашими ближайшими соседями", - отметил на церемонии открытия вице-президент Сахалинского фонда культуры Валерий Белоносов.

Он также напомнил, что после трагического Нефтегорского землетрясения 1995 года на севере Сахалина первая гуманитарная помощь в полностью разрушенный поселок Нефтегорск прибыла из Японии.

Как сообщила журналистам заместитель директора художественного музея Ирина Малькова, на выставке представлены 55 черно-белых и цветных фотографий, сделанных М.Катаяма спустя полтора после трагедии, а также на протяжении последующих трех лет после трагических событий в японской провинции Фукусима.

Разрушенные здания, выброшенные волнами цунами на берег корабли, искореженные автомобили, разломанные дороги, горы мешков с зараженной радиацией землей, разрушенные населенные пункты - все это запечатлел мастер в своих работах. Последние фотографии показывают, что "жизнь в Японии налаживается и возвращается в привычное русло", отметила И.Малькова.

По ее словам, М.Катаяма - журналист и фотограф, побывавший за годы своей профессиональной деятельности во многих странах мира (на Кубе, Ближнем Востоке, в странах Восточной Европы), где запечатлел в своих фотографиях события китайской Культурной революции, конфликты 1970-х годов на Ближнем Востоке. В 2000-х годах работал над выставкой о судьбе сахалинских корейцев.

Выставка, посвященная катастрофическому землетрясению в Японии, будет работать в Южно-Сахалинске до 10 ноября.

Как сообщалось, 11 марта 2011 года после при разрушительном землетрясении и цунами в Японии погибли почти 16 тыс. человек, еще 6 тыс. человек получили ранения, около 2,5 тыс. пропали без вести. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках