Логотип
1 1 1 1 1
НовостиВ Петропавловске-Камчатском из-за нехватки водителей на маршруты выходят порядка 70% пассажирских автобусов от положенного количества, сообщил в четверг представитель городского управления пассажирского транспорта.

"В городе с населением почти 200 тыс. человек сейчас курсируют всего 150 автобусов. Этого не хватает", - сказал представитель управления.

По его словам, такая ситуация сложилась из-за того, что в этом году краевой центр не получил квоты на привлечение иностранцев для работы водителями автобусов.

"Раньше водителями трудились, в основном, граждане стран ближнего зарубежья. Теперь мы не можем принять их на работу. А местные жители трудоустраиваться в автопарки почему-то не хотят, хотя зарплата там хорошая - в среднем, около 50 тыс. рублей", - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что часть автобусов, оставшихся с водителями, пришлось перебросить на сообщение с пригородными поселками, чтобы те не остались в изоляции. Так что в самом Петропавловске-Камчатском по каждому из маршрутов ходит гораздо меньше машин, промежутки между их рейсами значительно увеличились.

"На Камчатке действует краевая программа по бесплатному обучению водителей категории D, разработанная правительством региона и центром занятости населения. После такого обучения водитель обязан какое-то время отработать в автопарке. Надеюсь, что количество участников этой программы увеличится", - подчеркнул представитель городского управления транспорта.

По данным агентства занятости населения и миграционной политики Камчатского края, всего в регионе незанятыми остаются 258 вакансий водителей пассажирских автобусов. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках