Логотип
1 1 1 1 1
ОАО "Российские железные дороги" инвестирует в 2008 году 2,5 миллиарда рублей на строительство Кузнецовского тоннеля в Хабаровском крае, который позволит почти втрое увеличить пропускную способность железной дороги к портам Ванино и Совгавань, сообщил в четверг глава РЖД Владимир Якунин в Хабаровске, куда он прибыл с рабочим визитом.

"Нам удалось получить последнее окончательное решение о том, что государство поддерживает этот проект, инвестиционный фонд должен выделить соответствующие средства, 2,5 миллиарда рублей выделяет РЖД, остальные средства выделяются по этой линии", - сказал Якунин.

Стоимость строительства Кузнецовского тоннеля, длина которого составляет 3,8 километра, оценивается в 23,5 миллиарда рублей. Завершить строительство нового тоннеля вместе с 29 километрами подходов к нему планируется в 2013 году. Один из генеральных подрядчиков в феврале текущего года уже приступил к строительству объекта.

Проект включен в федеральную целевую программу "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года".

Старый Кузнецовкий тоннель построен во время Великой отечественной войны в 1945 году через горный хребет Сихотэ-Алиня. Сейчас тоннель находится в предаварийном состоянии, а его уклон позволяет проводить поезда весом не более 4 тысяч тонн, которые везут три локомотива.

РИА Новости, Лариса Докучаева

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках