Логотип
1 1 1 1 1
НовостиПрограмму озеленения Южно-Сахалинска до 2027 года стоимостью почти 7 млрд рублей подготовили по заказу мэрии областного центра сотрудники НИиПИ градостроительного и системного проектирования (Москва). Разработчики провели презентацию программу для городской власти, сообщает в четверг пресс-служба мэрии Южно-Сахалинска.

До 2027 года в рамках данной программы предполагается реконструкция 33 существующих и создание 58 новых озелененных зон общего пользования, включая бульвары. В предстоящие два года в областном центре озеленят две набережные, откроют четыре новых сквера, реконструируют девять скверов и одну озелененную территорию, а также озеленят территории 13 образовательных учреждений.

Масштабное озеленение Южно-Сахалинска началось в текущем году. Нынешним летом в городе создали два новых сквера, реконструировали два существующих сквера, озеленили проспект Победы и кольцо Пуркаева - Ленина.

"Как показали исследования, проведенные разработчиками программы озеленения, практически все грунты в центральной части Южно-Сахалинска непригодны для посадки деревьев по своему качеству, а также из-за их загрязнения. При высадке новых растений почву необходимо полностью менять и вносить удобрения", - отмечает пресс-служба.

В настоящее время в городе насчитывается 81,2 га зеленых насаждений на территориях общего пользования. Основу зеленого фонда составляют тополь Максимовича, береза плосколистная и рябина смешанная, а также два вида кустарников. При этом 30% всех деревьев уже в преклонном возрасте, с выраженными процессами усыхания.

Разработчики программы подготовили конкретные предложения по ландшафтному преображению городского парка, скверов, дворов и других рекреационных зон. Также была озвучена идея использовать небольшие незастроенные территории вдоль городских улиц для создания мини-скверов, зеленых зон отдыха. Внутри микрорайонов предлагается высаживать кустарники и деревья в несколько ярусов. Представители института предложили новый принцип высадки саженцев, чтобы увеличить их приживаемость.

В результате реализации всех мероприятий ожидается, что обеспеченность горожан озелененными территориями вырастет в целом с нынешних 4,2 до 32,9 кв. м на 1 человека. При этом нормы обеспеченности по федеральным правилам составляют 16 кв. м на 1 человека, отмечает пресс-служба.

Участники совещания одобрили представленный проект программы. Реализация программы будет осуществляться за счет средств областного и городского бюджетов, а также средств бизнеса. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках