Логотип
1 1 1 1 1
НовостиВ Общероссийский народный фронт обратились жители и журналисты Хабаровского края с просьбой проверить бюджетные расходы на издание новой краевой газеты "Хабаровский край сегодня", сообщает пресс-служба ОНФ в понедельник. По мнению авторов обращения, несмотря на дефицит краевого бюджета в 2014 г. в размере более 5,5 млрд рублей, власти начали выпуск новой газеты тиражом 10 тыс. экземпляров.

Между тем, подчеркивается в сообщении, правительство края через свои структуры уже является соучредителем двух краевых газет - "Тихоокеанская звезда" и "Приамурские ведомости".

"То есть руководители региона не испытывают дефицита в газетных площадях, на которых они могли бы публиковать материалы, посвященные деятельности власти (. . .) Удивление жителей и СМИ вызывает скорее то обстоятельство, что правительство края приняло решение о выпуске нового СМИ в условиях острого бюджетного дефицита ", - говорится в сообщении.

В письме губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту член экспертного совета Центра правовой поддержки журналистов, депутат Госдумы Михаил Старшинов просит прояснить как цели создания нового печатного СМИ, так и судьбу тех газет, соучредителем которых администрация края уже является. А также обнародовать источники и объемы средств, которые правительство края уже потратило и еще намерено потратить на новое издание.

"ОНФ последовательно выступает за сокращение расходов на пиар чиновников за счет бюджетных средств. Эта задача, прямо вытекающая из данного на прошлогоднем "Форуме действий" ОНФ поручения президента РФ оптимизировать расходы на информационное освещение деятельности региональных органов власти, особенно актуальна в свете необходимости пересмотреть подходы к бюджетным тратам в непростых экономических условиях", - пояснил М.Старшинов. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках