Логотип
1 1 1 1 1
НовостиПервый заместитель Председателя Правительства края по экономических вопросам Александр Левинталь побывал в одном из крупных продуктовых гипермаркетов Хабаровска. В соответствии с поручением Губернатора края власти региона усилили мониторинг ситуации на продовольственном рынке. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Рейды по продуктовым магазинам Хабаровского края станут регулярными. Все факты необоснованного завышения цен будут тщательно разбираться с привлечением УФАС и других контрольных органов.

«Мы не должны допустить спекуляций из-за курса валют. За прошлый месяц цены возросли примерно на 2%, аналогичный рост отмечается и в России. Резких скачков пока не наблюдается и в целом по итогам года на основную линейку товаров прогнозируется рост в пределах инфляции», - отметил Александр Левинталь.

По его словам, из-за колебаний курса отмечается некоторое удорожание завозных продуктов, в том числе – китайских овощей. Это создает условия для местных производителей, которые уже сегодня готовы строить теплицы и в перспективе обеспечить Хабаровский край собственными овощами и фруктами. Увеличиваются поставки и из российских регионов.

При этом в крае зависимость от иностранного продовольствия минимальна. Под запрет в связи ограничительными мерами попало всего около 10% импорта, который был в кратчайшие сроки замещен отечественными товарами и поставками из других стран. Так, на прилавках появилась продукция из Белоруссии, Краснодарский край обеспечил регион свежими яблоками, налажены поставки мясного сырья из КНР, Парагвая и Бразилии. При этом краевые предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности увеличили выпуск своей продукции.

«Эффект от импортозамещения виден уже сегодня. Например, наши предприятия, которые производят молочные и мясные продукты, яйца, мясо птицы, получающие поддержку из краевого бюджета, цены держат. Мы готовы реализовывать и новые проекты», - подчеркнул Александр Левинталь.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках