Логотип
1 1 1 1 1
НовостиОтделение Общероссийского Народного фронта (ОНФ) в Хабаровском крае на итоговом годовом заседании констатировало невыполнение в регионе поручения президента РФ Владимира Путина касательно проблем на деревообрабатывающем ООО СП "Аркаим", данного год назад, сообщило реготделение ОНФ в понедельник.

"На контроле стоит вопрос о многомесячной задолженности заработной платы работникам "Аркаима". (…) Поручение президента остается невыполненным, хотя еще в декабре региональные чиновники отчитались о решении проблем", - говорится в сообщении со ссылкой на доклад сопредседателя реготделения Галины Кононенко.

Также сообщается, что экспертами ОНФ и местными независимыми журналистами подготовлен список оставшихся без зарплаты сотрудников предприятия.

В декабре 2013 года о проблемах предприятия на пресс-конференции президента РФ рассказала редактор еженедельника "Мое побережье" Татьяна Седых.

По ее словам, на предприятии шли массовые увольнения, зарплата задерживалась. Президент выразил озабоченность судьбой инновационного федерального проекта "Аркаим" и распорядился поискать пути решения проблем.

"Аркаим" в 2008 году оформил статус инновационного проекта федерального уровня, и за 4 года в поселке Октябрьский под Ванино создал комплекс лесоперерабатывающих заводов мощностью 1,2 млн куб. м. круглого бревна в год. Проект обошелся в 14,3 млрд рублей, из которых 11,5 млрд рублей предоставил Внешэкономбанк.

По данным Минприроды региона, сложности у компании возникли в 2013 году из-за нехватки оборотных средств и падения цен на продукцию.

В начале декабря сообщалось, что СУ СКР по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело в отношении руководителя "Аркаима" по факту уклонения от уплаты более 80 млн рублей налогов. Еще ранее, в марте, было возбуждено дело по фактам невыплаты заработанной платы, сроки расследования продлены до июня 2015 года. Потерпевшими признано более 400 человек.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО СП "Аркаим" принадлежит гендиректору Александру Лепихову. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках