Логотип
1 1 1 1 1
НовостиГоссовет КНР на прошлой неделе утвердил решение о создании 21 китайско-российских трансграничных природных заповедников со статусом национальных, сообщила председатель Ассоциации прикладной экономики провинции Хэйлунцзян Чжан Чуньцзяо.

"В это число войдет природный заповедник "Тайпингоу", на территории которого в 2014 году побывал тигр Кузя Владимира Путина. Кроме того, природный заповедник амурских тигров "Лаоелин", природный заповедник "Дасягу" в провинции Хэйлунцзян тоже были зачислены в список заповедников государственного уровня", - сказала она.

По ее словам, в приграничной провинции уже восстановлено порядка 8,1 тыс. кв. км территории обитания тигров, эта площадь отнесена к "китайско-российским трансграничным заповедникам".

Территории планируемых национальных заповедников в КНР примыкают к границе там, где на российской стороне действуют аналогичные природные зоны.

Как сообщалось, амурский тигр по кличке Кузя, которого вместе с двумя другими хищниками выпустили в тайгу в Амурской области в рамках программы по сохранению этих редких животных при участии президента РФ Владимира Путина, уплыл в Китай в октябре 2014 года. Тигр вернулся на территорию РФ, в заказник Дичук Еврейской автономной области, в ночь на 6 декабря. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках