Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В середине марта в Приморье будет уволен 151 сотрудник регионального филиала компании "Ростелеком", уведомления о предстоящих сокращениях начали поступать в профсоюз компании.


"Увольнения коснутся работников по всему Приморью. Самые серьезные в процентном отношении сокращения ждут линейно-технические цеха в районах края - там уволят, по подсчетам профсоюза, 10-20% работников. Работы лишатся в основном электромонтеры, электромеханики, инженеры связи, то есть те, кто непосредственно обслуживает линии связи", - сообщает Федерация профсоюзов Приморского края (ФППК).

По данным председателя объединенной первичной профсоюзной организации Приморского филиала ОАО "Ростелеком" Ивана Драниченкова, которые приведены в сообщении ФППК, будут уволены сотрудники компании в Партизанске, Спасске-Дальнем, Уссурийске, Находке, Надеждинском районе, Новопокровке.

"И это трагедия для человека и его семьи, учитывая, что во многих территориях другой работы для них просто нет", - подчеркивает И.Драниченков.

По его словам, в компании "и сейчас не хватает персонала, который непосредственно обслуживает линии связи".

"А ведь в районах это, как правило, не оптоволокно, как в городе, а медные кабели, провода на столбах. На мой взгляд, все идет к тому, чтобы довести, по крайней мере, сельскую связь до такого состояния, что ее там не будет вообще", - считает глава профсоюза компании.

В свою очередь председатель Приморской краевой организации профсоюза работников связи РФ Виктор Максимец, слова которого также на своем сайте приводит ФППК, отмечает, что "сокращения приведут к ухудшению качественных показателей услуг электросвязи".

Кроме того, по его мнению, у оставшихся работников возрастет объем работы, "то есть существенно изменятся условия труда".

В.Максимец призывает власти и прокуратуру Приморья обратить внимание, что людей лишают работы в период, когда складывается сложная экономическая ситуация.

В департаменте внешних коммуникаций макрорегиона "Дальний Восток" ОАО "Ростелеком" агентству "Интерфакс - Дальний Восток" сообщили, что "динамика изменения численности определяется переходом компании к новой, более эффективной модели управления, а также целым комплексом организационных изменений, связанных с реализацией стратегических бизнес-проектов".

"Целевые показатели, установленные на каждый год, основаны на конкретных сценариях реализации указанных проектов и предполагают постепенное снижение численности с сохранением постоянных темпов вывода персонала - в среднем 5-7% в год", - отметили в компании. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках