Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Дальневосточный порт Зарубино мог бы стать примером зоны "свободного порта", сообщил заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский журналистам в четверг вечером. "Зарубино - правильное место. Это, конечно, перевалка транзитных контейнеров, которые идут из северо-восточных провинций Китая или в северо-восточные провинции Китая.


Эта экономика работает. Еще 100-200 км (дальше от границы с Китаем - ИФ) - и ничего работать не будет, какие бы зоны не делали",- сказал В.Олерский.

По его словам, на морскую инфраструктуру потребуется минимальные расходы, так как вблизи порта Зарубино большие глубины. Нужно создать нормативно-законодательную базу для создания "свободного порта" Владивосток, но это не значит, что "свободный порт" должен распространяться только на порт Владивосток.

"Обсуждается вплоть до того, чтобы создать свободную зону во всем Приморском крае, но по факту это будут отдельные участки",- сказал В.Олерский.

Замминистра также отметил, что в понятие режима "свободного порта" входит и создание производства внутри особой зоны.

"В нашем понимании - администратором зоны должна быть коммерческая компания. В ближайшие недели мы подготовим параллельно с министерством по развитию Дальнего Востока изменения в законодательство, которые бы закрепили новые понятия и создали базу для нормативных документов", - сказал В.Олерский. Interfax-Russia.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках