Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Восемь спортсменов из Китая заявили о своем участии в амурском этапе всероссийской эстафете "Доплыть до Победы", посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщил во вторник президент амурской федерации "Аквайс-спорт" Александр Брылин.


"Эстафета пройдет в разных регионах страны, в том числе и в Приамурье. У нас она станет еще и международной. В суточном заплыве в ледяной воде решили принять участие восемь китайских спортсменов из Пекина, Харбина, Даляня и, конечно же, соседнего с Благовещенском Хэйхэ. Как сказали участники заплыва из КНР, они уважают наш праздник Победы и с удовольствием примут участие", - сказал собеседник агентства.

По его данным, заплыв будет организован в специальной большой ледяной проруби на реке Зея недалеко от места ее слияния с Амуром, по фарватеру которого проходит российско-китайская граница. Первый участник эстафеты войдет в ледяную воду в 12 часов 28 февраля, а последний финиширует в полдень 1 марта.

"Сложно сказать сколько раз одному участнику заплыва придется принять эстафету. В среднем 5-6 раз, но некоторым придется больше, так как у всех разная степень подготовки. Есть опытные "моржи", есть новички. На берегу будет дежурить скорая помощь, спасатели", - отметил А.Брылин.

В эстафете помимо заявленных участников может принять участие любой желающий. Главное получить допуск к заплыву от врачей, которые будут дежурить у проруби.

Этапы эстафеты посвящены отдельным периодам Великой Отечественной войны. Первые три часа заплыва 1941 году, следующие три часа - 1942 г., потом 1943 г. С 21 часа до шести утра период посвящен труженикам тыла, а оставшаяся часть - 1944 и 1945 годам. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках