Логотип
1 1 1 1 1
Новости

По информации министерства здравоохранения края в период с 23 февраля по 1 марта в регионе зарегистрировано 10 585 случаев ОРВИ. Большинство обратившихся за медицинской помощью – школьники в возрасте от 7 до 14 лет. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


«В регионе в основном циркулируют вирусы не гриппозной этиологии, однако случаи заболевания гриппом участились. В основном от заболевших выделяют вирусы гриппа A/H3N2/ и гриппа В», - отметила главный специалист отдела развития первичной медико-санитарной помощи министерства здравоохранения края Евгения Куркина.

В крае особый противоэпидемический режим продолжает действовать в Хабаровске, Вяземском и Верхнебуреинском районах. С 3 марта мероприятия эпидемического периода сняты в Комсомольске-на-Амуре, Ванинском, Солнечном и Нанайском районах.

В течение последних лет пик заболеваемости приходился на конец февраля – начало марта. Большинство случаев тяжелого (осложненного) течения гриппа и ОРВИ регистрируется в марте. Снижение количества обращений медики прогнозируют в апреле.

«Грипп - это заболевание, на фоне которого могут развиться серьезные осложнения, одно из которых – пневмония. В связи с этим населению рекомендуется уделять пристальное внимание своему здоровью, избегать большого скопления людей, заниматься профилактикой», - подчеркнула Евгения Куркина.

Ранее, чтобы не допустить массовой заболеваемости, министр здравоохранения края Александр Витько потребовал организовать в образовательных и дошкольных учреждениях всех форм собственности так называемые «утренние фильтры» для детей и сотрудников.

В случае необходимости помощь заболевшим готовы оказывать все медучреждения края. В них развернуто свыше 500 коек для лечения подобных пациентов. В случае подъема уровня заболеваемости предусмотрен дополнительный резерв - 1200 коек. Подготовлены также 280 аппаратов искусственной вентиляции легких. В стационарах создан необходимый запас лекарственных препаратов, масок и дезинфицирующих средств.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках