Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Пять дальневосточных вузов РФ будут готовить магистров совместно с Университетом Хоккайдо (Япония), сообщилначальник управления международных связей и академической мобильности СахГУ, профессор Виктор Корсунов.


"В числе дальневосточных вузов - Сахалинский госуниверситет, ДВФУ, Иркутский государственный университет, Тихоокеанский государственный университет (Хабаровск), Северо-Восточный федеральный университет (Якутск)", - сказал В.Корсунов.

По его словам, с такой инициативой вышла японская сторона, которую поддержали дальневосточные вузы. В июне 2014 года стороны обсудили условия сотрудничества.

Первая партия студентов 35 человек (по 7 человек от 5 вузов ДФО) в марте отправляется на Хоккайдо. В течение 10 дней они будут слушать лекции японских преподавателей на английском языке и выполнять задания. Ответная группа японских студентов приедет в пять дальневосточных вузов (по 5 человек в каждый вуз) в сентябре 2015 года.

"И с нашей и с японской стороны подавляющее большинство студентов - гуманитарной специализации. В марте мы отправляем пробные группы, по итогам их поездок руководство вузов обсудит уже более детально программу и условия совместной подготовки магистров", - пояснил В.Корсунов.

Он отметил, что если будет достигнута договоренность о совместном обучении магистров в течение 2 лет, то российским студентам за это время придется 2-3 раза съездить на двухнедельную учебу в Университет Хоккайдо, а японским - в вузы ДФО.

По окончании такого обучения студенты получат дипломы своих вузов с сертификатом-вкладышем об окончании иностранного вуза.

"С идеей готовить совместно магистров к нам обратилась японская сторона, мы с удовольствием ее поддержали. По мнению японских коллег, такой проект будет содействовать устойчивому развитию сотрудничества между Дальним Востоком России и японской префектурой Хоккайдо. Нам интересен также опыт обучения магистров в японских вузах", - сказал начальник управления.

По его словам, такое сотрудничество будет содействовать "расширению горизонтов магистратуры" и даст молодым специалистам большие возможности трудоустройства, в том числе за границей.

Университет Хоккайдо - один из семи крупнейших государственных вузов Японии. СахГУ сотрудничает с ним с 1998 года, обмениваясь преподавателями, студентами, осуществляя совместную научную деятельность. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках