Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Строителям космодрома «Восточный» в Амурской области выплачено 9 миллионов рублей задолженности по заработной плате. «Прокуратурой области с привлечением контролирующих органов организованы сплошные проверки соблюдения трудовых прав и социально бытовых условий работников, задействованных в строительстве», — сообщает пресс-служба ведомства.Восстановлены трудовые права более 200 человек.


Часть строителей не получали зарплату с января 2015 года. Общая задолженность достигла 14 миллионов рублей. 1 апреля стало известно, что «Дальспецстрой» не смог предоставить в прокуратуру данные о расходовании 16 миллиардов рублей, выделенных на сооружение космодрома.

4 апреля рабочие начали голодовку с требованием выплаты зарплаты. Вице-премьер Дмитрий Рогозин, прибывший на стройплощадку, остановил акцию и уволил бывшего главу «Дальспецстроя» Дмитрия Савина. В этот же день сотрудники Следственного комитета задержали генерального директора ООО «Стройиндустрия-С» Сергея Терентьева. Ему инкриминируется совершение преступления, по части 2 статьи 145.1 УК РФ (невыплата зарплаты свыше двух месяцев).

Космодром «Восточный» возводится в Амурской области. Первый пуск с новой площадки запланирован на 2015 год. В 2018-м с космодрома должны начаться пилотируемые полеты. lenta.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках