Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Значительный рост количества нарушений земельного законодательства в Дальневосточном федеральном округе (ДВФО) произошел, в том числе, за счет выявленных махинаций с участками в Хабаровском крае, следует из доклада замгенпрокурора по ДВФО Юрия Гулягина.


"Количество нарушений земельного законодательства в 2014 году выросло на 20% и превысило 5 тыс. Привлечено к ответственности 675 человек, было возбуждено 22 уголовных дела", - сообщил он в четверг в Хабаровске на совместном заседании коллегий Генпрокуратуры РФ и Минвостокразвития.

Ю.Гулягин привел пример в Хабаровского края. Глава Хабаровского района (на тот момент Владимир Алешко - ИФ) незаконно перевел 150 тыс. кв. м земель из категории особо охраняемых в категорию, позволяющую продавать участки, что подтверждено решением суда. Земли он предполагал продать "ряду лиц, занимающих высокопоставленные должности".

"Также судом признаны недействительными совершенные им сделки по предоставлению юридическому лицу участка в заповеднике. Правообладателем участка впоследствии стала супруга главы района. В отношении него расследуется ряд уголовных дел", - добавил он.

При этом, в Хабаровском крае нескольким многодетным семьям региональное Минимущества незаконно отказало в выделении земельных участков, отметил замгенпрокурора. Права жителей восстановлены, руководители министерства привлечены к ответственности.

По словам замгенпрокурора, подобные нарушения происходят при попустительстве органов госконтроля. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках