Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В поселке Заветы Ильича Советско-Гаванского района снят режим ЧС, действовавший с 5 апреля. Как сообщили в краевом управлении Роспотребнадзора, новых случаев заболевания вирусной инфекцией среди его жителей не зарегистрировано. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


Тем не менее, санэпидемслужба продолжает в поселении профилактические мероприятия. Несмотря на то, что текущие пробы воды не показывают отклонений по гигиеническим, вирусологическим и бактериологическим показателям, на водопроводе пока сохраняется режим гиперхлорирования. Также жителям поселения подвозят питьевую воду.

Напомним, что с 31 марта по 7 апреля в Заветах Ильича произошло сразу три аварии на местном водоводе. По предположению специалистов, в водопровод могли попасть сточные воды. Аварии были оперативно устранены, а сети промыты и продезинфицированы, однако именно это происшествие, вероятно, спровоцировало массовое заражение населения.

«Всего вирусными инфекциями заболели 35 человек, около половины из которых были дети, - уточнили в управлении Роспотребнадзора по региону. – В настоящее время все больные получили необходимое лечение и выписаны домой. За прошедшую неделю других случаев заболевания в поселке выявлено не было».

Для того, чтобы дополнительно обезопасить детей в Заветах Ильича прошла вакцинация. Медики привили против гепатита «А» 165 школьников и детей дошкольного возраста.

Материалы по факту вспышки вирусной инфекции в поселке Заветы Ильича направлены в прокуратуру Советско-Гаванского района и управление Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю, которые установят виновников чрезвычайного происшествия.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках