Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Ученые считают, что пять тигров, выпущенных в прошлые годы в тайгу в Приамурье после реабилитации, успешно перезимовали. "По всей вероятности, четыре тигра (Боря, Кузя, Светлая и Илона) успешно переживут первый год, а Золушка - второй год - после выпуска в Приамурье ", - говорится в отчете ученых, размещенном экологическом фонде "Феникс".


Специалисты в феврале-марте побывали в местах обитания тигров в Амурской и Еврейской автономной областях, исследовали лежки тигров.

Были обнаружены около 30 диких поросят, косуль, кабанов, ставших добычей этих редких хищников.

"Все тигры в первые два месяца после возвращения в природу продемонстрировали способность успешно охотиться на диких животных. Кроме того, тигры в целом держались вдали от людей, домашних животных и населенных пунктов", - отмечают специалисты.

Когда у тигров появится потомство, это можно будет говорить о восстановлении популяции амурского тигра в Приамурье. Наблюдение за выпущенными тиграми планируется продолжить.

Тигрицу Золушка выпустили весной 2013 года в заповеднике Бастак в Еврейской автономной области (ЕАО), в 2014 году в природу вернули Устина и Светлую, которых выпустили в заказнике "Журавлиный" в ЕАО, Илону, Борю и Кузю - на территории к югу от заказника Желундинский в Амурской области.

Программа направлена на то, чтобы оценить возможность реабилитации осиротевших тигрят и их возвращения в природу. Вторая,- это попытка вернуть тигров в их исторические места обитания. Несмотря на то, что тигры иногда заходят в ЕАО и Амурскую области, в течение последних как минимум 30 лет постоянной группы тигров на этой территории не было.

Все тигрята попали к людям сиротами, в реабилитационном центре хищники могли выработать навыки охоты на диких копытных. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках