Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Запрет на лов калуги и осетра в Амуре и Амурском лимане может быть снят только после исследования состояния популяции осетровых, сообщила пресс-служба Амурского филиала WWF со ссылкой на решение межведомственного экспертного совещания в Минвостокразвития в Хабаровске.


"По итогам совещания единодушно было принято решение рекомендовать немедленно принять меры для усиления борьбы с нелегальным промыслом осетровых. Вопрос открытия промышленного лова в Амуре и Амурском лимане до окончания исследований современного состояния популяции амурского осетра и калуги - не рассматривать", - говорится в сообщении.

Изучение популяции намечено в программах исследований ТИНРО-Центра на 2015 и 2016 годы.

Как сообщают экологи, поводом для совещания послужило обращение Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Амурского бассейна. Ее президент Александр Поздняков заявил о необходимости разрешения промышленного лова осетровых в Амуре с одновременным усилением борьбы с незаконным ловом.

Проводивший совещание директор Департамента территориального и социально-экономического развития Минвостокразвития Григорий Смоляк заявил, что отмена запрета на вылов невозможна и до решения проблемы браконьерства. Для эффективности защиты популяции осетровых было предложено внести изменения в законодательство, которые позволят органам МВД доводить дела о браконьерстве до серьезного наказания.

Также на совещании затрагивалась проблема искусственного воспроизводства осетровых. Выпуск осетровой молоди в Амур составляет менее 3 млн единиц, при необходимом для восстановления популяции объеме в 15 млн, говорится в сообщении экологов со ссылкой на представителей "Амуррыбвода". При этом, госзадание в 2015 году на выпуск осетровых было значительно уменьшено.

Для решения проблем воспроизводства осетровых необходимо реализовывать в регионе федеральную программу по созданию новых и увеличению мощностей существующих рыбоводных заводов, отмечается по итогам совещания.

Ранее со ссылкой на прокурора Хабаровского края Виталия Каплунова сообщалось о срыве строительства в регионе завода по воспроизводству осетровых рыб в рамках ФЦП повышения эффективности использования ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса. Как отметил прокурор, власти региона и федеральное ведомство не обеспечили контроль, и недостроенный завод на реке Амур стоимостью 285 млн рублей "подлежал демонтажу". "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках