Логотип
1 1 1 1 1
НовостиТайный подземный ход, который использовался для обмена разведданными между Китаем и СССР против японских захватчиков, обнаружен в провинции Хэйлунцзян в районе российско-китайской границы в 55 км от Уссурийска, сообщает китайское агентство Синьхуа.
"В результате многолетних исследований в провинции Хэйлунцзян в Дуннинском укрепрайоне был обнаружен проложенный в 1930-е годы Северо-Восточной антияпонской объединенной армией тайный ход, который использовался для передачи данных между китайским разведотрядом и советским Разведуправлением Дальневосточного фронта. Этот ход так и не был обнаружен противником до конца войны", - говорится в сообщении.

Сотрудник музея Дуннинской крепости Ван Цзунжэня заявляет, что узнал о тайном ходе во время визита в КНДР несколько лет назад. Местный специалист рассказал ему, что один из членов подполья корейской национальности участвовал в прокладке этого хода. После этого были проведены исследования и сбор доказательств, подтвердивших существование тайного хода.

Он расположен в местечке Туаньшаньцзы уезда Дуннин на реке Хубуту на китайско-российской границе, в 55 км от Уссурийска и в 153 км от Владивостока. В.Цзунжэнь утверждает, что тайный ход был проложен в ноябре 1933 года и сыграл значительную роль в обмене разведданными между китайским сопротивлением и советской армией. Дуннинский укрепленный район расположен на юго-востоке провинции Хэйлунцзян и признан местом последнего сражения Второй мировой войны. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках