Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Постановления Правительства России о создании еще шести территорий опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке планируется подписать в этом месяце. Об этом на встрече с при морскими журналистами рассказал министр России по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора Приморья.


По словам министра, процедура принятия новых территорий опережающего развития займет гораздо меньше времени, чем в случае с первыми тремя площадками.

Он сообщил, что уже в июле будут юридически созданы еще шесть ТОРов.

«Всегда сложно что-то начинать. Но мы первый раз прошли путь юридического создания ТОРов. Первые три территории опережающего развития уже созданы, по остальным работать проще – формула выработана. В настоящее время мы технически завершаем оформление шести проектов, так что в сентябре на Восточном экономическом форуме презентуем гостям все девять ТОРов», – заявил Александр Галушка.

Министр подчеркнул, что результаты успешной деятельности создаваемых площадок послужат основой тиражирования данной практики на всю территорию страны.

«Помимо улучшения инвестиционного климата по стране, на определенных территориях опробуются новые методы и формы как государственного регулирования, так и государственного управления. И это абсолютно нормально, когда мы не шарахаемся из стороны в сторону, не сразу по всей стране кардинально новое регулирование применяем, а опробовали, посмотрели – работает, инвесторов привлекает, конкурентоспособно, значит нужно в других местах применять, либо в стране целиком. Но, уже имея практику, понимая, как это на «земле», в жизни работает. На мой взгляд, это понятный, экономически рациональный, управленчески верный ответ на вызов глобальной международной конкурентоспособности», – подытожил министр.

Напомним, законом о территориях опережающего развития предусмотрены механизмы значительного снижения налоговой и административной нагрузки на резидентов территорий.

26 июня председатель Правительства Дмитрий Медведев утвердил создание первых трех территорий опережающего развития на Дальнем Востоке, в том числе ТОР «Надеждинская» в Приморье.

Губернатор края Владимир Миклушевский отметил, что с этого момента работа по созданию ТОРао будет еще больше активизирована.

«Нам выгодно, чтобы такая площадка заработала в крае в ближайшее время. Именно поэтому с момента разработки концепции территории опережающего развития «Надеждинская» мы не переставали работать с инвесторами, как уже подтвердившими свое участие, так и потенциальными, переговоры ведутся ежедневно», – прокомментировал Губернатор.

ТОР «Надеждинская» предполагает создание мультимодального транспортно-логистического комплекса. Площадка в 806 гектаров, обеспеченная необходимой дорожной и инженерной инфраструктурой, разместит не менее 30 резидентов. Сегодня якорными резидентами создаваемой территории выступают компании «Инком ДВ», «Приморский кондитер» и «Невада-Восток».

При условии государственных вложений на строительство инфраструктуры в объеме около 4 миллиардов рублей только первые три якорные резидента инвестируют в ТОР 6,7 миллиардов рублей. Ожидаются также совокупные поступления от налогов в консолидированный бюджет РФ и внебюджетные фонды в размере 5,7 миллиардов рублей до 2025 года. Вклад в ВРП составит 76,5 миллиардов рублей, будет создано 1,6 тысяч рабочих мест.

При условии захода на площадку «Надеждинская» допустимых 30 резидентов возможен приток частных инвестиций в размере не менее 30 миллиардов рублей. Поступления от налогов до 2015 года составят 31 миллиард рублей, вклад в ВРП – 147 миллиардов. Появятся более 7 тысяч новых рабочих мест.

Территория опережающего развития «Михайловская», которая уже одобрена Правительственной подкомиссией и ожидает Постановления Правительства, будет специализироваться на размещении крупных сельскохозяйственных производств и центров глубокой переработки и логистики сельхозпродукции.

Кроме того, в настоящее время Минвостокразвития России совместно с Приморским краем разрабатывают концепцию третьей ТОР – «Остров Русский», как технико-внедренческого и туристско-рекреационного центра России в АТР. Планируется, что на рассмотрение Правительственной комиссии данный проект будет вынесен в этом году.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках