Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Ученые объяснили, почему морская вода в заливе Петра Великого в Приморье на некоторых участках окрасилась в оранжевый цвет, это связано с массовым цветением микроводоросли ноктилюка.


"Оранжевое цветение вызвано массовым развитием планктонной водоросли ноктилюки, еще ее называют ночесветка. Это цветение отмечается ежегодно, но обычно оно не так заметно", - сообщила в среду агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший научный сотрудник Института биологии моря ДВО РАН Татьяна Орлова, возглавляющая Центр мониторинга вредоносных микроводорослей дальневосточных морей.

"Оранжевый прилив" в этом году отмечается в разных районах залива Петра Великого, на юге Приморья.

"Цветение ноктилюки нетоксично, опасности для человека не представляет. Но в некоторых случаях может вызвать аллергию. Однако любое сильное цветение микроводорослей в дальнейшем может отразиться на экосистеме, отмирание водорослей в дальнейшем может привести к дефициту кислорода в морской воде", - сказала Т.Орлова.

Столь масштабное и продолжительное цветение ноктилюки в этой году специалисты объясняют тем, что преобладают теплая погода, штиль и нагонный ветер, который прибивает микроводоросли к берегу.

"Это достаточно красивое явление в этом году продолжается достаточно долго, обычно в июне цветение ноктилюки прекращается", - сказала она.

Цветение микроводорослей может окрашивать воду в розовый, красный, золотистый, белый цвета.

По словам Т.Орловой, появление этих микроводорослей не связано с антропогенным загрязнением. Цветение ноктилюки описано еще в произведении русского писателя Ивана Гончарова "Фрегат Паллада", посвященном экспедиции на военном фрегате "Паллада" в 50-х годах 19 века, добавила она. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках